×
Новости

Военный эксперт назвал Польшу и Литву «мишенями» США

Источник изображения: riss.ru

Литва и Польша готовы превратиться в «мишени» США в случае военного конфликта с Россией, заявил в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат военных наук Владимир Карякин.

Таким образом эксперт ответил на вопрос, чем угрожает России выход американцев из двустороннего Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) и почему это решение разделило Европу. Напомним, заявление Вашингтона о выходе из ДРСМД негативно восприняли в Берлине и Вене, тогда как польские и прибалтийские политики понадеялись на то, что оно окажет должное «давление» на Россию.

«В Германии и Австрии более адекватные политики: они понимают, что становятся мишенями для ответного удара. А Польша и Литва в припадке русофобской истерии готовы на всё, чтобы только подыграть США и их политике. Они готовы пренебречь безопасностью своих народов и тем самым рискуют, так как превращаются в удобные мишени в случае военного конфликта», — сказал Карякин.
Эксперт добавил, что, несмотря на непрекращающиеся разговоры о расширении НАТО на восточных границах, Россия по-прежнему остается в преимуществе перед США. «У России всё равно больше сил, возможностей и решимости добиться победы в будущей локальной войне», — заключил Карякин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сквернялис заявил, что угроза США выйти из ракетного договора «оправдывает себя»
25 октября 2018
Угроза США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией была необходимым шагом в плане необходимости предупредить ее соблюдать условия соглашения, считает литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис.
Эстония выразила обеспокоенность в связи с планами США выйти из ракетного договора
25 октября 2018
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого хотят выйти США, имеет особое значение для безопасности в Европе.
Коротченко отправил Трампа в бункер тренироваться в угрозах
23 октября 2018
Стратегические силы России способны дать отпор любой угрозе, заявил военный эксперт Игорь Коротченко.
The National Interest рассказал об уязвимости баз США перед ракетами России
29 октября 2018
Американский Центр стратегических и бюджетных оценок заявил об угрозе, которую представляют крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) России и КНР.
Новости партнёров