×
Новости

В МИД Польши пожаловались на дискриминацию соотечественников на Украине

Источник изображения: twitter.com

Поляки подвергаются дискриминации на Украине и вынуждены выезжать за границу. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк, передает dziennik.pl.

По словам министра, ситуация меняется в худшую сторону, поэтому польские общины «сокращаются тревожными темпами» на территории Украины.

«Не будет преувеличением сказать, что поляки на Украине подвергаются дискриминации по свободе религии, доступу к образованию на родном языке и свободе слова», — сказал Шинковский вель Сенк.

В числе проблем он назвал неблагоприятный для поляков закон о языке, прославление виновных в Волынской трагедии и остановку эксгумации польских жертв. Также он отметил отсутствие регламентированных отношений между украинскими властями и римско-католической церковью.

В свою очередь представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что использование «подобных утверждений относительно положения польского сообщества» на территории республики «по меньшей мере некорректно». Он подчеркнул, что такое высказывание «вводит в заблуждение общества двух стран, не отражает реальное состояние дружеских и партнерских отношений Украины и Польши».

Ранее в Польше пожарный сломал нос украинскому мальчику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии помощница депутата пожелала смерти русскоязычным жителям
6 октября 2021
Депутат Сейма Латвии Карина Спруде обратилась с заявлением в Государственную полицию и Службу госбезопасности с просьбой дать оценку высказыванию помощницы парламентария Селмы Левренце на предмет разжигания розни.
Крик души русской мамы: я готова повеситься на березе от латвийских учебников
10 октября 2021
В Латвии полным ходом продолжается реформа образования, главным итогом которой должен стать перевод русских школ на латышский язык обучения.
30 лет великому обману: Латвия отмечает юбилей объявления русских «вторым сортом»
15 октября 2021
Сегодня в Латвии большой юбилей. Ровно 30 лет назад, 15 октября 1991 года, Верховный совет Латвийской Республики принял постановление «О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации». В этот день всех жителей страны поделили на «белую и черную кость»: граждан и неграждан.
Захарова назвала «визитной карточкой» Прибалтики и Украины дискриминацию русскоязычных СМИ
15 октября 2021
Дискриминация русскоязычных средств массовой информации в Евроатлантическом пространстве стала визитной карточкой для Украины и Прибалтики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров