×
Подкасты

Итоги недели: «Список требований» Путина к Литве

Подкаст «Итоги недели» от аналитического портала RuBaltic.Ru. В этом выпуске: воспоминания президента Литвы Дали Грибаускайте о первой встречи с Путиным,  литовско-российские отношения, учения «Запад-2017».

В ГОСТЯХ:

Анатолий ИВАНОВ, руководитель проекта BALTNEWS.lt (Вильнюс, Литва)

ТЕМА БЕСЕДЫ:

Грибаускайте рассказала о списке требований, полученных от Путина

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью информпорталу Delfi рассказала, что в 2010 году, после первой встречи с тогдашним премьер-министром России Владимиром Путиным, получила от него список требований. Эти требования, по словам Грибаускайте, Москва предъявила как условие для поддержания хороших отношений России с Литвой.

Требования, якобы полученные от Путина, включали, в частности, отказ от строительства атомной электростанции, обязательное сотрудничество с Россией и другие. 

«Это было не предложение дружить или сотрудничать – или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения», – рассказала президент Литвы.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков лаконично опроверг информацию Грибаускайте о каких-либо требованиях Путина к Литве. «Нет. Это неправда», – отметил Песков.    

Новости партнёров