×
Подкасты

Итоги недели: русский язык и «русская вошь»

Подкаст «Итоги недели» от аналитического портала RuBaltic.Ru. В этом выпуске: заявление латвийского депутата Эдвина Шноре о «русских вшах», клайпедские переговоры премьер-министров стран Балтии на русском языке и оскорбление «отцом литовской демократии» Витаутасом Ландсбергисом российского посла Александра Удальцова после встречного счета Литве за период «советской оккупации».

В ГОСТЯХ:

Юрий АЛЕКСЕЕВ, главный редактор интернет-портала IMHOclub.lv (Рига, Латвия)

Алексей ДЗЕРМАНТ, главный редактор интернет-портала IMHOclub.by (Минск, Беларусь)

ТЕМЫ БЕСЕДЫ:

«Русская вошь»

Комиссия Сейма Латвии по мандатам, этике и заявлениям применила к депутату от Нацобъединения Эдвину Шноре самое мягкое из возможных наказаний — устное предупреждение — за его статью про «русскую вошь».

В статье «Цель: латышская Латвия», опубликованной 19 мая в газете Nacionālās apvienības avīzе, депутат пожаловался на русификацию Латвии и процитировал довоенного министра общественных дел Альфреда Берзиньша («Если однажды пустить русскую вошь в шубу, вывести ее оттуда будет трудно»).

Русский язык прибалтийских премьеров

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии разговаривают друг с другом только на русском языке. На это на своей странице в Facebook обратила внимание экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене. Как выяснилось, английский за годы независимости Прибалтийских республик выучить удалось далеко не всем.

Оскорбление посла

Идейный лидер правой партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Витаутас Ландсбергис заочно оскорбил посла России в Вильнюсе Александра Удальцова в ответ на его слова о компенсации за советский период. Ландсбергис заявил, что «спорить с дурачком бессмысленно», поскольку «он уже обижен природой».«Нам [в ответ на наше отношение к России] говорят: это литовская паранойя. Но какая же это паранойя?» — возмутился политик.

Ранее посол РФ в Литве Александр Удальцов заявил, что Литва должна возместить России ущерб за советский период истории в размере 72 млрд долларов.

Новости партнёров