×
Подкасты

#23 А.Тихомиров: саммит «Восточного партнерства» в Брюсселе

Подкаст «Итоги недели» от аналитического портала RuBaltic.Ru. В этом выпуске: предстоящий саммит программы «Восточное партнерство» в Брюсселе.

В ГОСТЯХ:

Александр ТИХОМИРОВ, доцент кафедры международных отношений Белорусского государственного университета (Минск, Беларусь)

ТЕМА БЕСЕДЫ:

«Восточное партнерство»

Представители стран-участниц программы «Восточное партнерство» встретятся в Брюсселе 24 ноября с властями Евросоюза. 

Стороны обсудят будущее сотрудничества и наиболее актуальные проблемы взаимоотношения между Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной с одной стороны и официальным Брюсселем – с другой.

Программа «Восточное партнерство» была инициирована Европейским союзом в 2009 году с целью развития интеграционных связей с шестью странами бывшего СССР.

Программа предусматривает упрощение визового режима с ЕС, заключение углубленных зон свободной торговли, поддержку процесса адаптации законодательства и укрепления институциональной базы стран-партнеров, сотрудничество в сфере энергетической безопасности.

В Москве программу «Восточное партнерство» часто называют антироссийской, истиной целью которой является ослабления влияния России на постсоветском пространстве. 

Новости партнёров