×
Свой взгляд Свой взгляд

Секс без любви

Источник изображения: http://dozor.com.ua/

Когда я вижу, что представляют собой люди, называющие себя патриотами (причём неважно, какой страны), мне сразу хочется записаться в лагерь космополитов. «Патриотами» сегодня, похоже, являются только те, кто абсолютно равнодушен к своей стране.

Патриотизм – понятие весьма специфическое. Хоть он и имеет чёткое определение, но может трактоваться очень широко. Поэтому нередко получается так, что самым большим патриотом считается тот, кто громче всех об этом кричит.

Любить свою страну можно по-разному: страстно, истерично, фанатично или тихо и осмысленно.

По моему сугубо личному мнению, страсть – это чувство быстро перегорающее, а вот любовь, напротив, чувство спокойное, глубокое и не агрессивное. Но в представлении современного общества быть патриотом означает постоянно светиться в Twitter с набором агрессивных лозунгов.

Любовь к Родине здесь совершенно ни при чём. Любовь не бывает показной. Никто в здравом уме не станет рассказывать широкой общественности о том, в каких позах он занимается сексом с любимым человеком. Это вещь слишком интимная. Зато те, кто «потребительски» относится к отношениям, с удовольствием хвастаются своими сексуальными подвигами. «Я её не люблю, но у нас отличный секс!» Сегодняшний патриотизм – это секс без любви. Бить себя в грудь, обвешиваться значками, ленточками, флажками и ненавидеть всех тех, кто с тобой не согласен, – вот что должен делать настоящий «патриот». Страна же в этом смысле является лишь фоном, поводом показать себя.

Ненависть для современного патриота – это куда более важное чувство, чем всё остальное. Любить – значит прощать, принимать, уважать. Это не всегда легко. Ненавидеть гораздо проще и веселее: можно ходить с факелами по Риге, показывая, что этническое превосходство – это здорово и ведёт нас к светлому будущему, где будет одна нация, правильная; можно в Москве публично поливать грязью США, которые ну вот только и думают о том, как испортить жизнь рядовому россиянину. Можно оскорблять людей другой национальности, вероисповедания, сексуальной и политической ориентации – не таких, как все.

Настоящий патриот, как у Оруэлла, похоже, начинает свой день с «двухминутки ненависти». Это придаёт ему сил, чтобы провести день в борьбе с любым проявлением инакомыслия.

Недавно в эфире радио Baltkom мы говорили с российской актрисой Юлией Рутберг о людях, которые предпочитают «быть, а не казаться». Пришли к выводу, что таких осталось меньшинство. Сегодня в тренде – иллюзия, которая побеждает реальность. Фактически иллюзия сегодня и есть реальность. И слово «патриотизм», которое раньше имело позитивный смысл, сегодня, на мой взгляд, обесценилось. А то, что большинство по-прежнему не может признать в «настоящих патриотах» проходимцев, свидетельствует лишь о том, как тяжело пойти против течения.

Так что, прошу, не считайте меня патриотом. Просто очень не хочется быть негодяем.

Новости партнёров