×

Беларусь: новости, политика, экономика

Энергетическое сотрудничество с Россией обеспечит экономическую безопасность Беларуси

24–26 апреля в Санкт-Петербурге проходит XII Российский международный энергетический форум, который является одним из ведущих отраслевых мероприятий. В рамках РМЭФ состоится международная специализированная выставка «Энергетика и электротехника», на которой будет продемонстрирован потенциал российских и зарубежных компаний, производящих энергетическое оборудование. В мероприятиях форума примет участие и Беларусь. Энергетика является давней сферой российско-белорусского сотрудничества и одним из локомотивов интеграции двух стран.

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем седьмого созыва Всебелорусского народного собрания.

Лукашенко: страны Балтии потеряли всё, чем гордился Советский Союз

Вражда стран Балтии в отношении восточных соседей и отказ от истории великой страны привели к тому, что Прибалтика потеряла всё, чем гордился Советский Союз. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Литва требовала от ОБСЕ недопуска наблюдателей из РФ и Беларуси

Литовские власти требовали от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ исключить наблюдателей с гражданством России и Беларуси за выборами президента республики. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

На востоке Польши в ДТП с автобусом пострадали белорусы

Автобус с гражданами Беларуси попал в ДТП на востоке Польши, семь человек получили легкие травмы.

Очередной провал «изоляции»: в РФ проходит XIV Евразийский экономический форум молодежи

Россия накопила значительный опыт проведения масштабных международных мероприятий, который сегодня может быть применен для развития международных диалоговых площадок, в том числе молодежных. Особенно ценно, если организаторами таких мероприятий выступают российские регионы, что полезно и для развития горизонтальных связей с дружественными странами на внешнем контуре, и с точки зрения внутренней политики, потому что позволяет задействовать не до конца реализованный потенциал субъектов Российской Федерации.

Сейм Литвы отказался от санкций за поездки россиян и белорусов на родину

Сейм Литвы отклонил проект ограничений в отношении имеющих вид на жительство (ВНЖ) граждан России и Беларуси, совершающих поездки на родину.

Инвесторы из Беларуси подписали соглашение о строительстве порта в Мурманске

Правительство Мурманской области и учрежденное белорусскими инвесторами ООО «Морской терминал "Ворота Арктики"» подписали соглашение о строительстве терминала для перевалки белорусских грузов.

Между Минском и Архангельском запустили прямой авиарейс

Между Минском и Архангельском открыто прямое авиасообщение. Первый рейс состоялся 21 апреля. Об этом сообщает пресс-служба национального аэропорта Минск.

При помощи России в Беларуси создаются новые высокотехнологичные отрасли экономики

В настоящее время в условиях глобальной трансформации, конкуренции, противостояния, односторонних санкций Беларусь и Россия совместно решают сложные задачи реализации опережающего экономического развития, создания инновационных направлений, которые способны вывести экономику на новый уровень и тем самым обеспечить суверенитет, независимое и прогрессивное развитие.

По делу о нападении на Волкова* в Литве задержан белорус

Гражданин Беларуси задержан по подозрению в нападении на бывшего главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России экстремистской организацией и запрещен) Леонида Волкова (признан в РФ иностранным агентом и внесен в реестр террористов и экстремистов).

В Минске открылась международная выставка-ярмарка «Отдых-2024»

В Минске открылась 26-я Международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых-2024».

Западные страны стимулируют развитие внутреннего туризма в Беларуси и России

18–21 апреля в Минске состоится 26-я Международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых-2024». Новые геополитические реалии самым непосредственным образом влияют и на туристическую отрасль. В условиях санкций и визовых ограничений, которые западные страны вводят в отношении России и Беларуси, особенно востребованным становится развитие внутреннего туризма, получающего шанс на новую жизнь.

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение ограничить поездки россиян и белорусов на родину

В Литве Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) одобрил предложение об ограничении количества поездок для россиян и белорусов на родину.

Белорусские депутаты приняли законопроект о приостановке ДОВСЕ

В Беларуси Палата представителей Национального собрания приняла законопроект «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)».