×
Экономика Экономика

Польша продаст Прибалтике иллюзию «энергетической независимости» от России

Источник изображения: lrytas.lt

Польша и Литва завершили строительство регионального газопровода GIPL. Как большинство энергетических проектов в Восточной Европе, газопровод построен на деньги Евросоюза ради «обеспечения энергетической независимости от России» и с экономической точки зрения абсолютно бессмыслен. Суть этого проекта в том, что прибалтийские политики будут платить Польше из бюджетов Литвы, Латвии и Эстонии за свою многолетнюю борьбу с «газовой дубинкой Кремля», покупая при этом все тот же российский газ, только дороже.

Официальное обоснование строительства газопровода GIPL звучало следующим образом: «Страны Балтии в настоящее время недостаточно диверсифицированы в плане маршрутов поставки газа и полностью зависят от единственного поставщика природного газа, а именно России. Соединение с газовым рынком ЕС может значительно повысить безопасность поставок газа для этих государств — членов ЕС».

Об экономике, выгоде, окупаемости, рентабельности газопровода в этом обосновании нет ничего. Евросоюз выделил финансирование на строго политический проект соединения газотранспортной системы Прибалтики с Польшей, а через Польшу — со всей газотранспортной системой ЕС.

Соответственно, функционирование газопровода GIPL несет прибалтийским экономикам не прибыли, а убытки. Причем, что самое смешное, под разговоры о диверсификации поставок и «энергетической независимости» от России литовцы, латыши и эстонцы, скорее всего, будут получать тот же российский газ, только дороже, переплачивая за него Польше.

Какие здесь возможны варианты? Первый и самый простой — пресловутый реверс. Польша сама потребляет продукцию «Газпрома» — сможет переправлять ее по новому газопроводу и странам Прибалтики. Разумеется, с наценкой за транзит и политическое прикрытие, что газ по документам все же проходит не как российский, а как польский.

Другой вариант — поставки в Прибалтику по GIPL продукции польского СПГ-терминала в Свиноуйсьце. Так и планировалось изначально при проектировании польско-литовского газопровода.

Здесь сразу возникают два вопроса. Во-первых, зачем тогда Литва открывала свой СПГ-терминал Independence в Клайпеде? По логике литовских политиков, диверсификация поставок уже произошла, и «энергетическая независимость» от России обретена.

Теперь же предполагается, что Литва, помимо своего, будет платить завышенную цену и за продукцию чужого СПГ-терминала. Причем газ что со своего Independence, что из польской трубы, что из газопровода «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград» будет российским.

Это второй вопрос. Сжиженный природный газ (СПГ) в регионе Балтийского моря потребляется преимущественно российский. Он самый дешевый на рынке, его проще всего доставлять.

Та же Литва, которая с помпой открыла свой СПГ-терминал в Клайпеде, спустя несколько лет стала стыдливо и поначалу даже тайно покупать на него российский сжиженный газ. Потому что американского и норвежского СПГ проект бы не потянул, при том что и российский СПГ дороже российского трубопроводного газа.

Поляки, конечно, могут проявить «добрую волю» и поставлять в Прибалтику строго норвежский газ, который Польша намерена получать по газопроводу Baltic Pipe. Но! Во-первых, Baltic Pipe — это долгострой, который до сих пор не проложен. Во-вторых, газовые месторождения в Норвегии истощаются. В-третьих, цену норвежского трубопроводного газа Литва и остальные «балтийские сестры» не потянут, как не тянут они цену норвежского СПГ.

Так что дело идет к классической ситуации.

Под фанфары об «обретении энергетической независимости» Прибалтика будет покупать втридорога вместо российского газа российский газ.

В каждой такой ситуации есть третий радующийся, который извлекает выгоду из абсурдной русофобии прибалтийских политиков. В случае газопровода GIPL это Польша. Именно поляки будут получать дивиденды от русофобии правящих режимов в Вильнюсе, Риге и Таллине, которые в условиях энергетического кризиса и запредельно высоких коммунальных тарифов будут оплачивать из бюджетов иллюзию того, что они избавили Литву, Латвию и Эстонию от монополии России в энергетической сфере.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Спасти Майю Санду: Запад готовит переформатирование политической системы Молдовы
16 января 2022
Итоги ушедшего 2021 года оказались крайне неутешительны для Республики Молдова как в плане развития страны, ее политической системы и экономики, так и в плане ближайших перспектив. Нет никаких оснований полагать, что наступивший 2022 год будет для Молдовы годом позитивных перемен. Все станет только хуже.
Рар рассказал, почему Евросоюз обвиняет Россию в газовом кризисе
16 января 2022
Москва хочет гарантий того, что она найдет покупателя на свой газ, но Европейский союз заявляет о стремлении к независимости от российского топлива. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
«Молдовагаз» решил отключать должников от газоснабжения
16 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» больше не может «кредитовать» потребителей Молдовы, поэтому будет пользоваться своим законным правом — отключать должников от газоснабжения. Об этом заявил глава правления Вадим Чебан.
Вице-премьер Новак заявил о возможности увеличить поставки газа в Европу
15 января 2022
Россия может увеличить поставки газа в Европу, но это потребует времени и инвестиций.
Новости партнёров