×
Экономика Экономика

Таможенные пошлины для Приднестровья: Майя Санду готовит «размораживание» конфликта

Источник изображения: novostipmr.com

С начала года Кишинев ввел заградительные таможенные пошлины для продукции из Приднестровья. Их применение способно за несколько месяцев разрушить приднестровскую экономику. Фактически речь идет об экономическом удушении Приднестровья — таким способом режим Майи Санду хочет покончить с неподконтрольной республикой.

С момента прихода к власти в Молдове Майи Cанду и поддерживающей ее партии PAS прослеживается линия на разжигание конфронтации с теми регионами страны, которые не поддерживают прозападный курс власти и ориентированы на развитие сотрудничества с Россией и странами ЕАЭС. Такими регионами являются Приднестровье, уже более 30 лет существующее в форме пусть и непризнанного, но вполне жизнеспособного государства, и Гагаузия, население которой готово провозгласить независимость в том случае, если существование Республики Молдова как независимого государства будет поставлено под вопрос.

Конфронтация официального Кишинева со своими регионами пока разворачивается без попыток решить его силовыми методами.

Способ давления на непокорные регионы, выбранный представителями кишиневской власти, состоит в экономическом принуждении.

Так, путем внесения поправок в закон о бюджете парламентское большинство изменило порядок взимания НДС в Гагаузии, в результате чего автономия лишилась более 500 миллионов леев (около 2,5 млрд рублей), что для маленькой Гагаузии является более чем весомой суммой.

В отношении Приднестровья подобные меры неприменимы. Регион самостоятельно формирует свой бюджет за счет целого ряда крупных промышленных предприятий, которые, в отличие от правого берега, фактически прошедшего деиндустриализацию, в Приднестровье удалось сохранить. Но в Кишиневе нашли возможность нанести приднестровской промышленности удар в спину.

Таковым стало введение с 1 января таможенных пошлин для приднестровских экономических агентов вопреки заключенному ранее соглашению.

Причем сделано это было абсолютно неожиданно для приднестровской стороны – как экономических агентов, так и руководства непризнанной республики. От властей Молдовы никаких сведений, четко и внятно раскрывающих позицию руководства Республики Молдова по данному вопросу, не поступало. На заседании экспертных рабочих групп Кишинева и Тирасполя, которое прошло в декабре, упоминаний о предстоящих нововведениях также сделано не было.

По мнению Тирасполя, действия Молдовы представляют собой настоящий грабеж Приднестровья. Об этом заявили на заседании приднестровского совета безопасности, где также были приведены конкретные цифры потерь от экономического давления Кишинева.

По самым скромным оценкам, ущерб от введения Молдовой таможенных пошлин превысит 5 миллионов долларов, которые, естественно, поступят в государственный бюджет Молдовы.

То есть PAS решила за счет Тирасполя поправить свое экономическое положение, которое оценивается экономистами как катастрофическое.

Это еще не все. После введения таможенных пошлин в Приднестровье ожидается резкий рост цен.

«Приднестровские предприятия не предполагали введения пошлин. В настоящее время на молдавской границе простаивают транспортные средства наших компаний, и их количество измеряется десятками. Это и продовольствие, и медикаменты, и товары иных групп», — отметил глава региона Вадим Красносельский.

В Приднестровье вынуждены будут ввести корректировки в бюджет в связи с прогнозируемым снижением поступления налогов. Несмотря на это, бюджет сохранит свою социальную направленность и обеспечит полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств.

На левом берегу Днестра, в отличие от правого, планируют выплачивать бюджетникам пенсии и зарплаты в полном объеме.

Они ниже, чем на правом берегу, зато в Приднестровье существенно дешевле коммунальные услуги, да и общая корзина потребления стоит гораздо меньше.

Уже было объявлено, что в 2024 году тарифы на коммунальные услуги не изменятся. Продолжат работу все бюджетные фонды: дорожный, капитальных вложений, поддержки сельского хозяйства, развития мелиоративного комплекса и другие.

При этом глава Приднестровья Вадим Красносельский пообещал уже в январе рассмотреть вопрос повышения зарплат учителям и сотрудникам соцзащиты примерно на 25%. Пенсии тоже планируют повысить на 10–12%. Решения примут исходя из остатков, которые образуются в приднестровской казне на начало следующего года.

В Кишиневе до сих пор даже не отреагировали на возмущение Тирасполя. Молдавские чиновники просто игнорируют все тревожные сигналы из Приднестровья.

Ранее Кишинев без каких-либо оснований заблокировал экспорт товаров целого ряда приднестровских предприятий — «Электромаш», «Молдавизолит», «Потенциал», «Прибор».

Это уже привело к сокращению налоговых поступлений в приднестровский бюджет, и в дальнейшем ситуация будет лишь ухудшаться.

Действия кишиневских властей вызвали возмущение не только у руководства Приднестровья, но и у общественности региона.

Более ста работников предприятий Приднестровья пришли 11 января на КПП «Кишинев — Бендеры», чтобы выразить протест против введения кишиневскими властями таможенных пошлин на импорт товаров в Приднестровье.

Люди пришли с плакатами, на которых были написаны требования к властям Молдовы: «Грабеж народа — это не путь в Европу», «Не будем платить дань», «Вы остановили наши предприятия». Участники митинга, выступающие против введения Кишиневом таможенных пошлин, предупредили, что акции протеста будут продолжены.

Представитель Федерации профсоюзов Приднестровья заявил, что во все министерства и организации Республики Молдова были направлены письма по поводу решения Кишинева о введении таможенных пошлин. «Ответы написаны как под копирку. Конечно, данные ответы нас не устраивают. Мы постараемся донести до каждого члена профсоюза, что происходит, как нам с вами не только делать нашу общую работу, но и строить нашу жизнь», — заявил он на акции протеста. Это первое выступление прошло мирно, участники акции не перекрывали дорогу, транспорт бесперебойно передвигался через КПП.

Через несколько дней, 16 января, представители Кишинева и Тирасполя провели в последнем запланированную ранее встречу. Это был первый официальный контакт представителей Кишинева и Тирасполя после введения пошлин.

Как заявил после встречи представитель Приднестровья Виталий Игнатьев, «Новый год был омрачен введением пошлин. В прошлом году на встрече по экономике никто из молдавских представителей не намекнул даже, что будут какие-то изменения. Это нарушение принципов свободной торговли и дополнительная нагрузка на переговорный процесс».

Со стороны представителя Кишинева Серебряна последовало заявление: «Как и вы, мы хотим мирного решения приднестровского конфликта. Наша цель — решить все конфликтные вопросы мирным путем». Вице-премьер молдавского правительства выразил надежду, что 2024 год станет более продуктивным в диалоге Кишинева и Тирасполя, учитывая, что до этого последняя встреча состоялась 20 июля 2023 года.

При этом непонятно, что именно официальный Кишинев подразумевает под мирным решением конфликтных вопросов.

Если Санду и Ко ожидали, что Приднестровье «сложит лапки» после введения таможенных пошлин и объявит о согласии реинтегрироваться в состав Молдовы, то подобные расчеты крайне наивны.

Наивны и заявления некоторых представителей власти в Кишиневе о том, что Приднестровье захочет реинтегрироваться, соблазнившись успехами Кишинева по продвижению к вступлению в ЕС. Предпринятые Кишиневом шаги — это жесткое навязывание своей воли и своих условий Тирасполю, а такое поведение уже один раз привело к войне в регионе.

Сегодня, когда по соседству с Приднестровьем проходит специальная военная операция Вооруженных сил РФ, крайне велик соблазн спровоцировать Приднестровье на размораживание вооруженного конфликта и открытие второго фронта против России. И именно это может быть подлинной целью нагнетания напряженности между двумя берегами Днестра.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме попросили премьера помочь с жильем депортированным из Латвии россиянам
16 января
Первый зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин направил обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой решить вопрос о временном жилье для россиян, которых депортируют власти Латвии.
В Приднестровье призвали президента Молдовы отказаться от разжигания конфликта
16 января
Председатели городских и районных советов народных депутатов непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) направили открытое письмо президенту Молдовы Майе Санду с призывом отказаться от курса на разжигание конфликта.
В Минске собрали гуманитарную помощь для детей Донбасса
17 января
В Минске республиканское общественное объединение (РОО) «Белая Русь» собрало гуманитарную помощь для детей Донбасса.
В Молдове подсчитали, сколько заплатят компании из Приднестровья по новым пошлинам
17 января
Компании непризнанного Приднестровья в текущем году заплатят в бюджет Молдовы 124,8 млн леев (около 6,5 млн евро).
Новости партнёров