×
Экономика Экономика

Прибалтийский купи-продай: Латвия и Литва гонят в Россию чужое пиво

Источник изображения: ru.freepik.com

Громкая новость начала года о том, что страны Прибалтики стали рекордсменами по поставкам пива в Россию, на поверку оказывается «раздутой». Латвия и Литва традиционно для них выступают в роли транзитных стран и поставляют в Россию чужое пиво, а не свое. С прибалтийским пивом хорошо знакомы разве что жители приграничных областей российского северо-запада.

Например, в Калининградской области жители знакомы с литовским и латышским пивом не понаслышке. В местных супермаркетах когда-то его было хоть отбавляй. Присутствует на магазинных полках пенный напиток от соседей-прибалтов и сегодня, хотя уже далеко не в том многообразии, как раньше.

Наиболее известная калининградцам марка литовского пива — Svyturys. Что неудивительно: работающий с 1784 года бренд до сих пор является главным генератором пивных трендов в этой республике. Популярность «Швитуриса» у российского потребителя, по мнению некоторых, может объясняться, как говорится в одном из рекламных проспектов, «ярко выраженным хмельным букетом». Хотя, думается, это такой же набивший оскомину стереотип, как и сказка о рецепте данного спиртного, который якобы хранится за семью печатями.

Если пройтись по пивным отделам местных магазинов сейчас, то можно обнаружить, что сплошь и рядом Svyturys потеснило другое пиво made in Lithuania (или pagaminta Lietuvoje). Как минимум один сорт из десяти в линейке Kalnapilis в продаже обычно имеется. По мнению знатоков, наиболее интересными можно считать Kalnapilis Grand (светлый лагер) крепостью 5,4 оборота, Kalnapilis LKL (светлое, 5 оборотов) и Kalnapilis Kaštonu (эль крепостью 4,8). 

Еще один довольно часто встречающийся (или встречавшийся) в Калининграде образчик продукции литовских пивоваров – Gubernija, особенно ценимый любителями сладенького. Другие марки из недавнего изобилия  Tauras, Rinkuskiai, Vilniaus alus, Mazeikių, Lokio alus, Birzu Alus, Ragutis.

Достаточно широко всегда было представлено и пиво из Латвии. Там особенно гордятся маркой Cesu, производимой на территории Цесисского замка аж с 1590 года. Правда, исторические здание пивоварни, владельцем которой к тому моменту стал граф Эммануэль Сиверс, были построены в 1878 году, когда Лифляндия пребывала в составе Российской империи. А при советской власти национализированное предприятие было модернизировано и существенно нарастило производство своего востребованного товара.

Любители пенного напитка помнят другие его латвийские разновидности вроде Aldara Tumsais, Aldaris Porteris, Aldaris Zelta Gold, Bauska Tumsais Alus с Kimmel Rigas Originalais или Uzava Dark и Uzava Light. И, уж конечно, светлое пастеризованное фильтрованное Lacplesis Dzintara (крепостью 4,8) и Lesis Gaisais (5 оборотов). Хотя не все, наверное, знают, что изготавливали это «богатырское» (Лачплесис — герой национального эпоса вроде нашего Ильи Муромца) пиво… опять-таки на одном из литовских заводов.

Как ни странно, в нынешние лихие времена, когда коллективный Запад по малейшему поводу, а то и вовсе без повода одну за другой накладывает санкции на Россию, экспорт прибалтийского пива в нашу страну не только не прекратился, а, наоборот, увеличился!

Правда, традиционно крупнейшего поставщика в лице Германии, на которую в 2022-м и 2023 годах пришлось больше трети всего российского пивного импорта (за год объемы поставок выросли на 32 процента — до 96 миллионов долларов), прибалтам потеснить не удалось. Зато они спихнули с пьедестала Бельгию, до этого занимавшую второе место в соответствующем рейтинге. Теперь на этом месте Литва, в 2023-м обеспечившая РФ свыше 15 процентов всех поставок — в общей сложности на 36,5 миллиона долларов.

По сравнению с 2022 годом литовский экспорт увеличился сразу в 1,9 раза. Латвия замкнула тройку «пивных призеров»: на ее долю приходится примерно столько же, сколько у Литвы, зато динамику с литовской не сравнить: поставки удалось нарастить почти в четыре раза — до 34,4 миллиона в американской валюте!

Если вышеприведенная информация верна (а сомневаться в ее достоверности нет оснований), то налицо явный парадокс: при резко возросших поставках прибалтийского пива в Россию того же «Швитуриса» или «Цесу» в наших торговых точках кот наплакал.

На деле все объясняется предельно просто.

«При оценке соотношения экспорта и реэкспорта литовского происхождения в этой категории (поставок пива — прим. RuBaltic.Ru) за десять месяцев прошлого года реэкспорт алкогольных и безалкогольных напитков в Россию составлял 96 процентов от общего экспорта вышеупомянутых напитков в Россию», — сообщил литовскому порталу Delfi.lt экономист латвийского Citadele banka Александр Изгородин.

То есть пиво производства нелитовских и нелатвийских фирм ввозится на литовские или латвийские склады, некоторое время остается там, а затем отправляется на экспорт в Россию. В данной ситуации маленькие, но гордые Прибалтийские республики используются ушедшими из РФ и быстро пожалевшими об этом западными пивными королями то ли в качестве «прачечных», то ли как прокладки.

«В этом сегменте полностью доминирует не продукция производителей литовского происхождения, а реэкспорт, продукция производителей других стран», — подтверждает Изгородин. 

Сравнивая ситуацию с 2022 годом, он констатирует, что в 2023-м реэкспорт алкогольных и безалкогольных напитков в Россию вырос на 57 процентов, в то время как экспорт аналогичной продукции литовского происхождения, наоборот, сократился вдвое.

А это значит, что всю выгоду от торговли с РФ получают не литовские или латвийские производители, а тамошние спекулянты-перекупщики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Награда» за русофобию: у Прибалтики рухнула внешняя торговля
17 января
У Латвии, Литвы и Эстонии по итогам одиннадцати месяцев 2023 года рухнули все основные внешнеторговые показатели. Это очень плохо вяжется с теми картинами счастливого будущего, которые рисовали жителям Прибалтики их руководители. Прибалтийские политики преуспели в антироссийской риторике и поддержке украинских нацистов, но вверенные им национальные экономики буквально погибают.
МИД РФ заявил о намерении стран Балтии окончательно решить «русский вопрос»
17 января
Подготовка стран Балтии к массовой депортации русскоязычных жителей призвана окончательно решить «русский вопрос» и беспрецедентную, особенно для XXI века, проблему безгражданства на этих территориях.
Главе Эстонской православной церкви отказали в продлении вида на жительство
18 января
Власти Эстонии решили не продлевать вид на жительство митрополиту Таллинскому Евгению (гражданин России Валерий Решетников), который является предстоятелем Эстонской православной церкви Московского патриархата.
Калининградский губернатор поручил дать жилье высланному из Латвии пенсионеру
18 января
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил как можно быстрее предоставить жилье депортированному из Латвии российскому пенсионеру Борису Каткову.
Новости партнёров