×
Экономика Экономика

Международные эксперты указали на катастрофу пенсионной системы Литвы

Источник изображения: M. Palašiaus

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела исследование, показавшее, что из всех ее членов именно в Литве худшее соотношение зарплаты с будущей пенсией. Работающие в этой прибалтийской республике молодые люди могут рассчитывать в старости на пенсию, составляющую лишь чуть больше четверти их заработка. Причем уровень оплаты труда в Литве относится к числу самых низких в Евросоюзе.

Ничего удивительного в опубликованных данных нет. В последние годы из-за бездарной политики официального Вильнюса в стране падают все основные экономические показатели. Но литовские политические элиты это не волнует — они играют в «большую политику».

По данным ОЭСР, соотношение пенсии к зарплате в республике составляет 28,9%. Корреспондент RuBaltic.Ru проверил этот результат по данным официальной статистики. Действительно, если взять среднюю литовскую пенсию за 2023 год и среднюю зарплату до отчисления налогов, то соотношение получается именно такое. Если сравнивать с зарплатой «на руки», то результат выходит чуть более оптимистичным — порядка 46%. Однако этого для достойной по общепринятым стандартам жизни все равно мало.

«Профессор-экономист Ромас Лазутка отметил, что в Литве и минимальная, и средняя зарплаты являются низкими по сравнению с уровнем экономического развития», — писал в конце 2023 года портал LRT.

Однако с этим суждением можно поспорить. Причем не в оценке уровня зарплат. Они в Литве действительно одни из самых низких в Европе.

Просто с экономическим развитием прибалтийской республики все уже давно плохо. В последнее время — особенно.

Данных за весь 2023 год пока нет. Но по итогам первых трех кварталов валовой внутренний продукт Литвы снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5%.

В самом третьем квартале наибольшее негативное влияние на изменение ВВП оказали показатели предприятий промышленности, оптовой и розничной торговли и операций с недвижимостью. По предварительным прогнозам ОЭСР и Еврокомиссии, общий экономический спад по итогам года должен составить 0,4%.

Общий объем промышленного производства в Литве с января по октябрь снизился в годовом измерении на 5,5%.

Экспорт за одиннадцать месяцев 2023-го упал на 10%, а импорт — на 14%. Грузоперевозки Литовских железных дорог упали почти на 40%, а чистая прибыль сократилась в двадцать раз. Не лучше выглядит и ситуация в морском порту Клайпеды.

Если оценивать ситуацию максимально упрощенно, то у литовского экономического «античуда» два основных объяснения. Первое — это эффект антироссийских санкций, одни из которых официальный Вильнюс ввел под влиянием руководства ЕС, а другие — по собственному почину. Второй фактор — кризисные явления в еврозоне, особенно сильно затронувшие Германию.

Таким образом, вопреки словам литовских экспертов в уровне экономического развития Литвы как раз никакого потенциала для роста зарплат и пенсий нет.

Хотя литовские власти и пишут, что реальная зарплата в республике во втором квартале снизилась на 0,4%, а в третьем выросла на 5%, доверия этим данным нет.

Исследование, проведенное в конце 2023 года по заказу Swedbank, показало, что 66% населения страны экономили каждый день. Это на 7% больше, чем в 2021 году. 37% респондентов заявили, что их доходы значительно снизились за последние двенадцать месяцев. О каком росте и экономическом развитии здесь можно говорить?

И это не предел. По данным агентства «Спутник», экономисты ожидают нового скачка инфляции в Литве в ближайшее время.

Причиной станет повышение акцизов, рост минимальной заработной платы и налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания.

Если вернуться к ситуации с бедственным положением литовских пенсионеров, то у нее есть еще одна сторона. Население Литвы быстро и неуклонно стареет. В 2011–2021 годах средний возраст населения в республике вырос на целых три года. И данная тенденция сохраняется. Это выше даже среднеевропейского показателя — по ЕС в целом его рост уложился в 2,5 года.

Согласно подсчетам Конфедерации профсоюзов Литвы, к 2050 году более половины страны будет находиться в возрастной категории старше 50 лет. Это автоматически подразумевает сокращение количества рабочей силы.

Уже сейчас литовские пенсионеры активно стараются подрабатывать — пенсий не хватает на достойную жизнь. По данным опроса, проведенного по заказу банка Citadele, четверть литовцев, достигая пенсионного возраста, намерены продолжать работать хотя бы на полставки.

Общаясь с журналистами, пенсионеры признаются — они бы с радостью наслаждались заслуженным отдыхом, но коммунальные услуги, еда и лекарства стоят слишком дорого, поэтому у них просто не остается другого выбора.

Существующий рост пенсий не успевает за инфляцией. Как отмечают эксперты портала LRT, по итогам 2022 года пенсии выросли на 16–17%, а инфляция — на 20. Высокая инфляция урезает реальные доходы.

39,5% литовцев в возрасте старше 65 лет живут в ситуации высокого риска бедности. Пенсионное обеспечение из стран ЕС хуже только в Румынии и Болгарии.

С учетом демографических тенденций, соотношение пенсий и зарплат в Литве в ближайшем будущем станет еще менее благоприятным. Чтобы решить эту проблему, обслуживающие местные политические элиты эксперты предлагают со страниц СМИ «элегантное» решение — «увеличивать продолжительность трудовой жизни».

То есть снова поднимать нижний порог пенсионного возраста.

Над этой проблемой нужно задумываться тем, кто уже находится на пике трудоспособности и тем, для кого трудовой путь только начинается. Фактически они оказались «на вилах» — работать гораздо больше или остаться без средств к существованию в старости.

Многие литовцы раньше спасались, выезжая на работу в страны «старой» Европы, но там в последнее время подорожала жизнь, и это резко сузило возможности для «зарплатного демпинга», которым традиционно занимались выходцы из Прибалтики и бывших союзников СССР по соцлагерю.

Можно, конечно, не доигрывать заведомо проигрышную партию и «перевернуть доску» — потребовать от властей обеспечить реальный рост уровня экономического развития. Но тут есть нюансы.

Наиболее очевидный первый шаг для улучшения ситуации — снятие всех санкций с официальной Москвы, а также восстановление торговых и транспортных проектов с Россией. Вопрос только в том, кто позволит это сделать?

Вместо того чтобы повышать уровень жизни собственных пенсионеров президент Литвы Гитанас Науседа сообщил на днях общественности о том, что республика передаст Киеву бронетехнику, боеприпасы и антидроны, и что официальный Вильнюс тратит на нужды ВСУ 1,45% своего ВВП. Еще 2% ВВП уходит на закупку американского оружия, включая HIMARS, JLTV и Switchblade.

Какие уж тут пенсионеры?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ сообщили о начале строительства украинской «линии Суровикина»
21 января
Украина приступила к строительству собственной «линии Суровикина», готовясь к возможному наступлению российских войск.
Увеличилось число погибших при обстреле рынка в Донецке
21 января
Число погибших в результате обстрела Вооруженными силами Украины рынка в Донецке выросло до 25 человек.
МИД РФ призвал международные структуры осудить удар ВСУ по Донецку
21 января
МИД России категорически осуждает удар по Донецку, нанесенный 21 января Вооруженными силами Украины, и призывает международные структуры последовать его примеру.
Борис Катков: в современной Латвии у русских нет будущего
22 января
До недавнего времени проживавший в Риге пенсионер Борис Катков в одночасье стал известен далеко за пределами Латвии, где председателя Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества и до этого хорошо знали. Причина такой популярности вполне объяснима, ведь Катков стал первым жителем Латвии, к которому применили процедуру принудительной высылки из страны. Корреспондент RuBaltic.Ru взял интервью у Бориса Каткова.
Новости партнёров