×
Экономика Экономика

Второй фронт: Польша выступает против свободной торговли Украины с Европой

Источник изображения: AP/Czarek Sokolowski

Официальная Варшава и влиятельные организации европейских аграриев выступили категорически против льготного торгового режима между Украиной и Европейским союзом. Прислушаются ли к ним руководящие органы ЕС, пока непонятно, однако позиции противников свободной торговли с Украиной выглядят странно. Ведь Польша традиционно активнее всех ратует за членство Украины в ЕС, при котором свободной торговли будет не избежать. Или все разговоры о «европейских перспективах» Украины — это не более чем игра, призванная стать «морковкой» для украинских обывателей?

Сейчас многие уже не вспоминают, как в свое время начиналась гражданская война на Украине, но формальным поводом для дестабилизации страны стали перспективы тесного торгового сотрудничества между Киевом и Евросоюзом.

Экс-президент Виктор Янукович в 2013 году был почти готов подписать Договор об ассоциации с ЕС, но крупные промышленники и члены правительства Николая Азарова указали ему на опасные последствия такого шага.

В том числе перспективу ослабления торговых связей с Россией (Москве невыгодно было превращение Украины в мостик для контрабанды по демпинговым ценам) и полную нерентабельность форсированного введения евростандартов для местных производителей.

Киев попытался убедить Брюссель помочь решить эти проблемы, но там Януковичу дали понять, что Европу они не интересуют, и тот отказался подписывать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС.

Манипуляторы из оппозиции, возглавляемые Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, убедили не слишком хорошо разбиравшихся в вопросе прозападных обывателей, что у них похищают европейскую перспективу, и вывели их на Майдан. Многие из протестующих искренне верили в то, что Янукович отказался от «членства в ЕС».

В результате Януковича свергли и по непредусмотренной конституцией процедуре выбрали временное правительство, которое бросило войска на жителей Донбасса, вышедших на протесты против происходящего на их глазах беспредела. Все — ради европейского выбора.

Ассоциацию с ЕС в Киеве подписали.

Но сработала она в экономической части неожиданно — главным торговым партнером Украины вместо России стал… Китай.

При этом борьба за европейский выбор продолжилась путем еще большего нагнетания ситуации в Донбассе, вынудившего Россию встать на защиту мирных жителей региона. А чтобы Киев не передумал воевать в этой ситуации, на Западе ему дали немного «пряников» — предоставили первичные торговые льготы с ЕС и даже официально начали переговоры о членстве в Союзе.

Вот только сами европейцы все больше осознают, что такое положение дел их не устраивает.

Шесть фермерских профсоюзов призывают ЕС ограничить импорт украинской продукции вплоть до запрета — «чтобы не ставить под угрозу выживание европейских производителей».

Об этом пишет Le Monde.

На сегодняшний день в Евросоюзе действует норма о снятии таможенных пошлин с украинского экспорта до июня 2024 года. В ближайшее время Брюссель планировал ее продлить. И по этому поводу общеевропейская ассоциация фермеров Copa-Cogeca и ряд других начали выражать озабоченность. 

«Мы опасаемся, что если этот механизм будет сохранен в его нынешнем виде, без адаптации, выживание производителей ЕС может быть поставлено под вопрос», — предупреждают организации аграриев руководство ЕС.

В обращении предлагается усилить сухопутные и речные коридоры через ЕС в третьи страны (то есть обеспечить вывоз продукции за пределы Евросоюза), а также ввести более строгий контроль, позволяющий определять пункт назначения украинской продукции и обеспечивать ее доставку. Также фермеры предлагают ввести «пороги импорта» для украинской сельскохозяйственной продукции, основанные на среднем значении за 2021-й и 2022 годы, при превышении которых возможен лишь транзит через ЕС. 

Однако у украинской «свободной торговли» есть и еще более влиятельные враги.

Против продления льготного режима для Украины выступил новый глава правительства Польши Дональд Туск.

Об этом сообщило британское издание Financial Times. Несмотря на все надежды Киева, новые либеральные власти Польши сохраняют протекционистскую торговую политику предыдущего консервативного кабинета.

По мнению авторов FT, позиция одной только Польши не повлияет на результат голосования Еврокомиссии, поскольку решение принимается большинством голосов. Тем не менее происходящее весьма симптоматично и, несомненно, повлияет на общественное мнение по всему ЕС.

«Польский премьер пытается найти сложный баланс между его проевропейской повесткой и интересами польских фермеров и перевозчиков, которые хотят сохранить запрет на импорт и с ноября блокируют пограничные переходы страны с Украиной, чтобы заставить правительство выполнить их требования», — пишет украинский телеграм-канал «Политика страны».

Туск призвал Украину помочь разрядить возникшую в последнее время напряженность в отношениях с польскими фермерами и водителями грузовиков, а не требовать от Польши отмены запрета на импорт.

Как пишет «ПС», заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак заявил, что правительство не согласно на возобновление Евросоюзом преференциальных торговых условий для Украины, потому что это «представляет угрозу» для польских фермеров. Отдельно министр подчеркнул, что Варшава сохранит эмбарго на украинское зерно.

«Интересы польских фермеров, наша продовольственная безопасность и прибыльное производство являются приоритетом», — отметил чиновник.

Болгария, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия вместе потребовали от Еврокомиссии введения импортных пошлин на украинское зерно из-за недобросовестной конкуренции.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

Несмотря на все надежды Киева на снижение активности направленных против украинских транспортников и аграриев акций, польские фермеры анонсировали перекрытие дорог по всей стране в знак протеста против импорта зерна с Украины и политики ЕС. Для этого на дороги выведут тысячи тракторов.

«Мы видим снижение цен на молоко и снижение рентабельности. Мы боремся за то, чтобы семейные фермы вообще могли функционировать. Мы не можем конкурировать с Украиной, поэтому ожидаем среди прочего, что будут введены квоты, существовавшие до войны. Украинское зерно должно идти туда, где ему место — на азиатский или африканский рынок, а не в Европу», — заявляют лидеры протестующих.

И, наконец, новой горячей точкой на украино-европейской границе стала Румыния.

Там фермеры по примеру польских коллег один за другим блокируют пункты пропуска на границе с Незалежной, требуя от своего правительства роста субсидий, чтобы можно было конкурировать с украинской продукцией.

В действиях европейцев и особенно польских властей можно усмотреть серьезное нарушение логики.

Как они могут призывать включить Украину в ЕС (и, следовательно, предоставить ей полную свободу торговли), если импорт из Незалежной их не устраивает даже в нынешнем усеченном виде?

Получается, что вся риторика о поддержке членства в Евросоюзе самостийной державы — не более чем пиар, призванный побудить Киев активнее бросаться на Россию?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша подняла военные самолеты из-за «активности авиации России»
23 января
Командование Вооруженных сил Польши подняло в воздух истребители якобы из-за активности российской авиации. Об этом говорится в сообщении ведомства.
В Польше завершили следствие по делу о взрыве украинской ракеты
23 января
Польская прокуратура завершила расследование дела о взрыве 15 ноября 2022 года на территории страны ракеты, в результате которого погибли два местных жителя.
Польша заявила о готовности сотрудничать с ВПК Украины на коммерческой основе
23 января
Польша заинтересована в налаживании тесного сотрудничества с оборонной промышленностью Украины и на коммерческой основе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Анджей Шейна.
Польские фермеры устроили по всей стране акцию протеста из-за Украины
24 января
В Польше фермеры устроили массовую акцию протеста, выступая против наплыва сельскохозяйственных товаров с Украины.
Новости партнёров