×
Экономика Экономика

Дружба дружбой, а бизнес врозь: в ЕС готовят механизм экстренной приостановки торговли с Украиной

Источник изображения: dzen.ru

В Европе не могут договориться, что делать с украинским агроэкспортом. Сельхозпроизводители массово требуют убрать конкурентов с Украины с рынка ЕС. При этом в государствах Восточной Европы фермеры уже заручились поддержкой членов своих правительств.

Протесты против более дешевого сельскохозяйственного импорта с Украины все больше распространяются по территории ЕС и уже перекинулись на страны Старой Европы. К лагерю критиков украинских экспортеров присоединилась Франция. Официальный Брюссель предлагает сохранить режим беспошлинной торговли для Украины на год, но при этом ввести механизм «экстренной приостановки» на тот случай, если объемы поставок украинской сельхозпродукции выйдут за рамки разумного.

На этом фоне непонятно, как «евроинтеграция» Украины коррелируется с данными решениями и заявлениями еврочиновников, ведь один из главных принципов ЕС — открытый единый рынок.

Восточноевропейские сельхозпроизводители запускают новую волну протестов против допуска продукции украинского агробизнеса в свои страны. Митинги начались еще в 2023 году, но пока европейские фермеры и транспортники не смогли добиться своих главных целей — убрать украинские агрохолдинги и транспортных перевозчиков с рынка ЕС.

Польские фермеры намереваются перекрыть все контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной как минимум до 10 марта. Кроме того, для еще большего эффекта они хотят блокировать автомагистрали в ряде воеводств.

«Наше терпение закончилось. Позиция Брюсселя (…) неприемлема для всего нашего аграрного сообщества. Кроме того, пассивность польских властей, декларации о сотрудничестве с Европейской комиссией и заявления о соблюдении всех решений ЕК относительно импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания с Украины не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить всеобщую забастовку», — цитируют западные СМИ заявление польского фермерского профсоюза.

Вместе с коллегами из Польши действуют и венгерские аграрии. Глава Ассоциации венгерских фермерских групп и организаций Иштван Якаб заявил о том, что его единомышленники начинают протесты на пункте пропуска «Захонь — Чоп».

По словам Якаба, так фермеры ответят на предложение продлить беспошлинный импорт украинских товаров в страны ЕС, озвученное ранее Брюсселем. Он утверждает, что если руководство ЕС примет это решение, венгерским фермерам придется конкурировать с продукцией, «производство которой не должно отвечать никаким требованиям ЕС».

«Венгерские фермеры поддерживают свое правительство, которое защищает наши интересы перед Брюсселем», — говорится в сделанном Ассоциацией заявлении.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь публично заявил, что его страна сохранит национальный запрет на импорт продукции из Украины до тех пор, пока не будет найдено удовлетворительное решение на уровне Евросоюза.

Украинский бизнес тем временем считает убытки. По итогам 2023 года прибыль от экспорта агропродукции снизилась почти на миллиард долларов США — с 22,9 до 22 млрд. И это несмотря на удачную в целом конъюнктуру рынка и заявления об одностороннем восстановлении «зернового коридора».

Как сообщил на своем недавнем брифинге заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук, экономика Украины в ноябре-декабре 2023-го года потеряла свыше 1,5 млрд евро из-за блокировок границ с одной только Польшей.

Сейчас же блокировки со стороны восточноевропейских стран станут масштабнее.

При этом власти соседних с Украиной государств продолжают давить на Брюссель, с тем чтобы избавиться от конкурента в лице украинского агроэкспорта.

Как заявил Иштван Надь, Болгария, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия потребовали от Еврокомиссии введения импортных пошлин на зерно с Украины из-за недобросовестной конкуренции.

Премьер-министр Польши Дональд Туск недавно в очередной раз заявил, что официальная Варшава против продления льготного режима торговли для Украины. Несмотря на свою общую «проевропейскую» повестку, он вынужден считаться с интересами польских фермеров, несовместимыми с украинским демпингом на рынках ЕС.

«Интересы польских фермеров, наша продовольственная безопасность и прибыльное производство являются приоритетом», — заявил западным СМИ заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак.

Неожиданно подверг критике торговлю Украины с ЕС и президент Франции Эммануэль Макрон. Он призвал Евросоюз к мерам против украинского агроэкспорта. На пресс-конференции в Стокгольме по итогам встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном Макрон заявил, что намерен обсудить с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен введение ограничений в отношении импорта сельхозпродукции с Украины в связи с дестабилизацией рынка ЕС.

В дальнейшем Макрон развил тему, заявив, что ЕС может вернуть таможенные пошлины для Украины, если украинский импорт будет дестабилизировать рынок и создавать нечестную конкуренцию для фермеров.

Не исключено, что это был популистский ход со стороны Макрона на фоне протестов французских фермеров. Но сам факт таких заявлений примечателен. «Проевропейский» президент Франции продемонстрировал, как ЕС относится к интересам Киева.

В конце января еврокомиссар по вопросам евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис сообщил о том, что Еврокомиссия представит изменения в торговое законодательство ЕС, которые позволят граничащим с Украиной странам вводить ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции оттуда.

И его обещание достаточно скоро начало воплощаться в жизнь.

Европейские СМИ сообщили о том, что ЕС готовит механизм «экстренной остановки» торговли с Украиной. Еврокомиссия это официально подтвердила.

«ЕК предложила продлить приостановку импортных пошлин и квот на украинский экспорт в ЕС еще на один год, одновременно усилив защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции ЕС. Это делается в соответствии с обязательствами ЕС поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — сказал замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Чиновник признал неблагоприятное влияние отмены пошлин для Украины на экономику ряда стран Евросоюза. Поэтому, по его мнению, новый механизм должен дать «возможность принятия быстрых мер по исправлению ситуации в случае значительных сбоев на рынке ЕС или на рынках одного или нескольких государств-членов».

На этом фоне самый большой вопрос заключается в том, как кто-то в перспективе собирается принимать Украину в ЕС, если сегодня с предоставлением Киеву даже небольшой части льгот и преференций наблюдаются такие проблемы?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Более половины поляков высказались против выплаты пособий на детей беженцев с Украины
9 февраля
Более половины жителей Польши выступают против выплаты пособий на детей беженцев с Украины, также выросло число противников других видов социальной поддержки находящихся в стране украинцев.
Президент Литвы потребовал снизить акциз на газ на фоне протестов фермеров
9 февраля
Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал требование о снижении акциза на сжиженный нефтяной газ, что было одной из претензий к властям, высказанных в ходе январских протестов фермеров.
Польша ведет переговоры с Украиной об ограничении ввоза сельхозпродукции
9 февраля
Польша ведет переговоры с Украиной о серьезном ограничении ввоза сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак.
Молдавские фермеры вышли на протесты
9 февраля
К протестующим аграриям из районов Кагул и Кантемир присоединяются фермеры из других районов Молдовы. Чтобы привлечь внимание властей, они выедут с техникой на трассы.
Новости партнёров