×
Экономика Экономика

Выход на новый уровень: Беларусь и Россия работают над интеграцией биржевых рынков

Источник изображения: kursobzor.ru

Товарные биржи России и Беларуси обсуждают создание общего биржевого рынка Союзного государства. Данное решение является еще одним шагом к углублению интеграции экономик РФ и РБ. Это будет способствовать росту взаимной торговли и обеспечению равных условий ведения бизнеса для российских и белорусских компаний.

Ожидается, что в 2024 году будет подписано межправительственное соглашение об обеспечении взаимного допуска к участию в биржевых торгах субъектов хозяйствования, аккредитованных на товарных биржах России и Беларуси. Отвечать за реализацию данного документа будут Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая и Белорусская универсальная товарная биржи.

Результатом этого соглашения должно стать существенное упрощение работы компаний на биржевых площадках двух стран. Развитие такой торговли в Союзном государстве получит мощный импульс благодаря увеличению количества участников торгов и сумм заключаемых ими сделок. Это станет возможным благодаря устранению ныне существующих барьеров. В частности, исчезнет необходимость отдельно аккредитоваться на белорусских и российских биржах, что даст представителям бизнеса Беларуси и России возможность пользоваться всем спектром биржевых инструментов, предлагаемых торговыми площадками обеих стран.

По мнению председателя правления БУТБ Александра Осмоловского, интеграция опыта, знаний и технических возможностей площадок Беларуси и России будет стимулировать развитие биржевых рынков двух стран, что, в свою очередь, обеспечит устойчивый рост взаимного товарооборота.

«Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться гораздо большего как в плане развития национальных товарных рынков, так и в плане укрепления наших позиций на мировой арене. Вы поможете усилить наши слабые стороны, а мы — ваши. Например, у вас очень хорошо проработана тема торговли энергоресурсами и срочный рынок, в то время как мы можем поделиться опытом в экспорте лесопродукции. Кроме того, вам наверняка будут интересны наши наработки в области транзитной биржевой торговли, когда и продавцом, и покупателем являются компании-нерезиденты Республики Беларусь», — отметил Осмоловский.

Экс-президент СПбМТСБ Алексей Рыбников, со своей стороны, отметил, что интеграция биржевой торговли России и Беларуси не только поспособствует ускоренной реализации союзных программ, но и явится важным инструментом демонополизации рынка и устранения торговых барьеров. По мнению Алексея Рыбникова, биржевая торговля позволяет исключить коррупционную составляющую, снизить цены, увеличить налоговые поступления. При этом активизируется предпринимательская деятельность, а значит, повышаются темпы роста экономики.

Интеграция биржевых рынков Беларуси и России, таким образом, может стать драйвером для многих других интеграционных проектов в экономической сфере и позволит успешно решать стратегические задачи, стоящие перед обеими странами.

Объединение биржевых рынков в рамках Союзного государства может послужить моделью и для Евразийского экономического союза. СГ как более продвинутое объединение становится своего рода испытательным полигоном для многих интеграционных практик, которые могут быть впоследствии распространены на ЕАЭС.

Таким образом решается задача сопряжения разных форматов евразийской интеграции. Беларусь и Россия как участники Союзного государства во многих вопросах готовы идти дальше, чем позволяет формат Евразийского союза. В то же время, будучи членами ЕАЭС, они не могут действовать без оглядки на него. Вместе с тем многие решения, доказавшие свою эффективность в рамках Союзного государства, могут быть впоследствии распространены и на Евразийский союз. Интеграция биржевых рынков — не исключение.

В контексте интеграции биржевых рынков следует помнить, что ключевой задачей здесь является обеспечение экономического и финансового суверенитета Союзного государства.

Биржевые рынки России и Беларуси долгое время были открыты для внешнего мира, и основной их задачей была интеграция в глобальную (то есть ориентированную на Запад) экономику. Очевидно, именно в этом одна из причин достаточно низкого уровня взаимодействия российских и белорусских бирж.

Сегодня ситуация иная. «Глобальный мир» в его прежнем понимании распадается. Формируются крупные региональные рынки, которые не будут полностью изолированными, но окажутся в высокой степени самодостаточными.

Идея единого европейского рынка, в рамках которого Россия и Беларусь были транзитно-сырьевой периферией, себя изжила и исчерпала. Сегодня основные задачи Союзного государства — развитие внутреннего рынка и повышение его емкости. СГ, будучи фактически ядром ЕАЭС, предлагает модели для более широкого формата евразийской интеграции. Объединение биржевых рынков России и Беларуси следует рассматривать именно в этом контексте.

 

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь и РФ решили развивать железнодорожную инфраструктуру к портам Балтики
2 февраля
Россия и Беларусь планируют совместно развивать железнодорожную инфраструктуру в направлении российских портов на Балтийском море.
Дни Витебской области открылись на ВДНХ
2 февраля
Дни Витебской области Беларуси стартовали 2 февраля в павильоне №18 ВДНХ.
«Белавиа» возобновит прямые рейсы Минск — Мурманск
30 января
Белорусский перевозчик «Белавиа» с 28 мая возобновит прямое сообщение между Минском и Мурманском.
МИД Беларуси заявил об открытии Москвы и Минска к диалогу с ЕС
29 января
Будущее отношений Беларуси и России с Евросоюзом будет во многом зависеть от действий Брюсселя, считает глава белорусского МИД Сергей Алейник.
Новости партнёров