×
Экономика Экономика

«История успеха» Литвы: в стране вводят продуктовые карточки

Источник изображения: na-zapade.ru

Рядовые литовцы вынуждены экономить на еде. И в ближайшем будущем цены на продукты точно не снизятся — в первую очередь по причине введенных антироссийских санкций. Но официальный Вильнюс занят решением совсем других проблем.

Гражданам Литвы — во всяком случае, тем, кто считается малоимущими, — начали выдавать социальные карты, предназначенные для приобретения продуктов питания и товаров народного потребления. Министр социальной защиты и труда прибалтийской республики даже нашла в этом положительный момент.

«Литовцам больше не придется стоять в очередях и ждать, пока продукты раздадут согласно графикам, — сказала Моника Навицкене. — Они смогут свободно распоряжаться деньгами на карте и сами решать, что они хотят купить в выбранной ими торговой сети».

Ее заявления не случайны. Например, в октябре минувшего года в самом центре Вильнюса, на площади Европы действительно наблюдалась гигантская очередь. Люди торопились в предпоследний раз взять продукты, раздаваемые в рамках проекта ЕС, направленного на поддержку нуждающихся. В декабре данная акция закончилась, так как у Брюсселя закончились деньги.  

Рост цен буквально на все товары и услуги начался в Литве еще до введения коллективным Западом в начале 2022 года антироссийских и антибелорусских санкций, а после этого лишь ускорялся. Уже в июле годовая инфляция достигла 21,6%, и местные экономисты надеялись, что на этом она остановится. Однако тенденция сохранилась, и в августе показатель оказался рекордным — 22,4%. Власти призвали население экономить, хотя статистика и ранее констатировала снижение потребления товаров, особенно продуктов питания. Что неудивительно с учетом того, что за год продовольствие в стране подорожало на треть.

«Конечно, в целом это значительный рост, — признавал глава одной популярной в Литве торговой сети. — Но небольшой, если сравнивать с подорожавшим на 800% электричеством».

Помимо электроэнергии резко взлетела стоимость удобрений, без которых в сельском хозяйстве не обойтись. Произошло это из-за отказа Вильнюса от сравнительно дешевой продукции российских и белорусских предприятий. В результате к концу года в литовской благотворительной организации «Продовольственный банк» отметили тенденцию: каждый месяц количество поступающих просьб об оказании помощи едой увеличивается на тысячу.

Продовольственная инфляция в Литве продолжала оставаться высокой и в прошлом году — по состоянию на сентябрь она равнялась 8,3%. На этом фоне и была реанимирована возникшая еще в 2018-м году идея выдачи продуктовых карточек, поскольку все понимали, что разрешенная Сеймом с 1 января этого года продажа продуктов питания в течение еще 45 дней после окончания их срока годности — это не выход.

Нет надежды и на помощь от ЕС. Более того, Евросоюз использует трудности Литвы в собственных интересах, причем делает это уже давно.

По данным Департамента статистики Литвы, с 1990 по 2010 год из республики уехала пятая часть жителей — 615 тысяч человек, то есть отбывало где-то по 30 тысяч ежегодно. В 2011-м эмигрировали уже 54 тысячи, а всего за первые четверть века независимости — 750 тысяч. На самом деле эмигрантов еще больше, просто не все декларируют свой отъезд.

В дальнейшем процесс продолжился, и если номинальные показатели снизились, то потому, что и количество жителей страны в целом уменьшилось. А в целом тенденция сохраняется, причем в последние годы эмигрируют целыми семьями. С января по август 2022-го Литву покинули 18 тысяч граждан — в полтора раза больше, чем в предшествующем году. В 2023-м эмигрировало 10 тысяч литовцев.

Можно сказать, что европейские страны забирают остатки экономически активного населения.

Главные направления эмиграции — это Великобритания, Германия и Норвегия. Востребованы прежде всего высококвалифицированные работники, которые составляют почти 40% эмиграционного потока. Причем Западная Европа предпочитает молодых иммигрантов, и именно такие литовцы чаще всего и покидают родину, что, как объясняют специалисты, грозит стране неминуемым демографическим дисбалансом и колоссальной нехваткой рабочей силы.  

Главной причиной повальной эмиграции является катастрофическое состояние социальной сферы. Eurostat еще в 2013 году признавал, что 32,5% населения Литвы жило «в риске материальной отчужденности на грани депривации». Это такое психическое состояние, возникающее вследствие недостатка средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей. И нет оснований думать, что с тех пор ситуация улучшилась. Скорее наоборот.

Теперь, видимо, Литва станет первой страной — членом ЕС, в которой будут введены продуктовые карты. Судя по заявлению главного советника президента Литвы по вопросам социально-экономической политики Ирены Сагаловичене, это неизбежно. Она также признала, что продукты в Литве подорожали более чем на 30%.

Между тем реально остановить экономическую деградацию Литвы можно было бы, восстановив взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Россией и Беларусью при одновременном отказе от русофобской политики. Однако пока что власти в Вильнюсе идут прямо противоположным курсом.

Так, в стране обсуждается введение с 2025 года нового всеобщего налога — оборонного. Президент Гитанас Науседа больше думает не о вынужденных экономить на еде согражданах, а об «укреплении восточного фланга НАТО», заявляя о выделении на военные нужды 2,75% ВВП и обещая перевыполнение этих обязательств. А замминистра иностранных дел Литвы Симонас Шатунас убежден, что пора уже говорить о 14-м пакете санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы признал бесполезность санкций против России
18 февраля
Санкции против России имеют «весьма ограниченное влияние» на ее экономику, что «приходится признать», заявил президент Литвы Гитанас Науседа 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности.
Дозвониться в Пекин: в Киеве пытаются настроить Китай против России
19 февраля
Ситуация для Киева на фронте без военной и финансовой поддержки из США становится все более сложной. Европа «проседает» экономически и не сможет потянуть поддержку ВСУ на прежнем уровне в одиночку. В такой ситуации Офису президента Украины приходится искать другие пути решения вопроса. К примеру, в очередной раз попытаться выстроить диалог с лидером КНР Си Цзиньпином.
Реванш потомков коллаборантов. В странах Прибалтики крушат советские мемориалы
19 февраля
В странах Прибалтики активно сносят оставшиеся в наследство от СССР памятники воинам Красной армии. Этот процесс преподносится как борьба с тоталитаризмом ради идеалов демократии. Реальными же причинами здесь являются недальновидность и неприятие собственной истории со стороны местных националистов.
Президент Литвы рассказал о «взятом с потолка» обещании ЕС Киеву по боеприпасам
18 февраля
Евросоюз «взял с потолка» число в 1 млн артиллерийских боеприпасов, которые обещал в прошлом году передать Украине, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров