×
Экономика Экономика

«Братская» Польша добивает украинскую экономику

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

На фоне беспрецедентных акций протеста польских фермеров официальная Варшава резко ужесточила риторику в адрес Украины и ее агробизнеса. Польша рассматривает варианты введения эмбарго на целые группы украинских товаров и даже полного закрытия польско-украинской границы для торговли. Европейское «братство» Варшавы закончилось там, где аграрии из Украины начали наносить ущерб их бизнесу. Причем экономические санкции против Киева поляки намереваются вводить, активизируя собственные торговые отношения с Беларусью.

Польша расширит запрет на импорт украинских товаров, если Евросоюз не предложит решение проблемы с местными фермерами. Об этом заявил в Праге польский премьер-министр Дональд Туск.

«Мы обсуждаем возможность распространения эмбарго на другие продукты, если ЕС не найдет более эффективного способа оградить польский и европейский рынки», — цитирует главу правительства Польши агентство Reuters. Заявление было сделано на фоне беспрецедентных акций протеста местных сельхозпроизводителей, продолжающихся уже не первую неделю. Кроме того, Туск намекнул на то, что Варшава готова на жесткие действия в отношении Киева.

В прошлом году против демпинговой деятельности украинских транспортников в Европе протестовали польские перевозчики, перекрывавшие для движения грузового транспорта пограничные переходы. Однако, по сравнению с действиями аграриев, они были сравнительно «безобидны».

О том, что продукция украинских агрохолдингов (в частности, сахар и курятина) наводнили польский рынок, в Варшаве заговорили еще в январе. Фермеры стали массово обращаться по этому поводу к властям, а те в свою очередь вынуждены были выносить проблему на публичное обсуждение. Скоро в Польше должны пройти выборы в местные органы власти и в Европарламент, а фермеры, их семьи и работники — это большая электоральная группа.

В середине января Дональд Туск объявил, что выступает против продления режима льготной торговли между Украиной и ЕС. Он призвал Киев войти в положение польских фермеров и самостоятельно урегулировать ситуацию таким образом, чтобы у соседей не было претензий к украинским аграриям. Но на Украине к радикальным шагам навстречу польским крестьянам оказались не готовы. Поэтому уже в конце января фермеры Польши перешли к публичным акциям протеста, а еще через несколько дней — предупредили собственные власти и украинцев о подготовке тотальной блокады границы с Украиной.

Замминистра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак на этом фоне заявил в СМИ о том, что Варшава пытается решить вопрос с Киевом за столом переговоров, но украинская сторона всеми силами затягивает процесс. Стратегическим решением проблемы на данном этапе он видит введение 8-процентного НДС на все продукты питания, которые поступают в Евросоюз из Украины.

Пока польские политики пытались найти правовой выход из сложившегося тупика, их соотечественники-фермеры, начали действовать более радикально — высыпать зерно и другую сельхозпродукцию из фур и железнодорожных вагонов, следующих из Украины в Европу. Смешанные с грязью тонны зерна, сои и других продуктов, годятся только на производство биотоплива и резко теряют в цене. Польские полицейские и чиновники публично грозят наказаниями правонарушителям, но на практике никого так пока и не поймали.

20 февраля польский профсоюз фермеров «Солидарность» начал акцию протеста, включающую перекрытие всех восьми КПП на границе с Украиной, а также — железных дорог и морских портов.

При этом президент Польши Анджей Дуда не только не осудил протестующих, но даже завуалировано им посочувствовал.

«Блокировка границы — это не решение польского правительства, это не решение власти. Это просто решение, принятое фермерами, сельскохозяйственными организациями… Аграрии боятся огромного наплыва украинской сельскохозяйственной продукции на рынки стран Европейского союза. Трудно не понять, что они боятся за свои средства к существованию», — заявил польский президент в комментарии для СМИ.

Власти Украины, «патриотическая общественность» и киевские провластные СМИ никакие доводы не воспринимают. Польских фермеров объявили «рукой Москвы» и «агентами Кремля». Однако западные и немногочисленные украинские оппозиционные средства массовой информации, разбираясь в проблеме, пришли к выводу о том, что поляков понять можно.

Объемы поставок украинской курятины в Европу в 2021–2023 годах выросли с 90 тысяч тонн до 400 тысяч тонн, яиц — с 3 тысяч тонн до 50 тысяч тонн, сахара — с 20 тысяч тонн до 450 тысяч тонн.

Киевские СМИ пишут о том, что украинские аграрии получают преимущество перед европейцами за счет лучшей организации работы, но настоящая причина, скорее всего, заключается в другом. Во-первых, украинское сельское хозяйство перешло под контроль огромных агрохолдингов, «конвейер» которых по определению выдает большую рентабельность, чем маленькие европейские фермерские хозяйства. А, во-вторых, украинские агробароны хорошо экономят, выплачивая местным крестьянам очень низкие зарплаты. И, закупая товары из Украины, Европа только поощряет такой вариант «феодализма».

Украинский экспорт конкретно в Польшу достиг в 2022 году рекордных 6,7 миллиарда долларов, а в 2023-м из-за зерновых ограничений упал до 4,75 миллиарда. Польский же экспорт на Украину вырос с 5,6 до 6,6 миллиарда. Однако Украина закупает в Польше по большей части нефтепродукты и удобрения. Что же касается агропродукции, то ее поляки продали на Украину за вторую половину 2023-го — всего на 138,6 миллиона долларов, а украинцы в Польшу — на 803,1 миллиона. Поэтому украинские сельхозпроизводители действительно «убивают» бизнес польских коллег, вынужденных делать огромные скидки на свою продукцию, не получая за это никаких дотаций из Брюсселя.

Однако во всей этой ситуации есть, помимо экономического, еще и «морально-этический» аспект. Официальная Варшава, которая на уровне заявлений поддерживает Киев, не желает самостоятельно компенсировать своим фермерам из бюджета потери, понесенные из-за Украины. Вместо этого польские власти готовы нанести по соседней стране сильный экономический удар, введя торговое эмбарго, закрыв границу и, возможно, пойдя даже на более жесткие меры.

При этом украинские СМИ жалуются на то, что Польша на фоне проблем с Украиной активизирует торговлю с Беларусью, которая является главным союзником России.

Обычным украинцам самое время задуматься над тем, какое будущее их ждало бы в союзе с такими «братьями», заранее готовыми ущемить их, как только дело доходит до раздела доходов от бизнеса. А еще — вспомнить о том, как Россия десятилетиями давала Украине огромные скидки на энергоносители, закрывала глаза на долги и инвестировала миллиарды в наукоемкие отрасли экономики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отвергла обвинения в реэкспорте украинского зерна в Польшу
27 февраля
Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас считает необоснованными обвинения в реэкспорте украинского зерна в Польшу под видом литовской продукции.
Украина потребовала от Польши компенсацию за рассыпанное зерно
28 февраля
Украина ожидает компенсации от фермеров Польши за рассыпанные около 180 тонн зерна на границе. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия страны Тарас Высоцкий.
Глава МИД Литвы сравнил действия польских фермеров с гибридной атакой
28 февраля
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что действия польских фермеров напоминают гибридную атаку.
Польша отклонила предложенные ЕС лимиты на беспошлинный ввоз с Украины
28 февраля
Польшу не устраивают предложенные Европейским союзом лимиты на беспошлинный ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом заявил журналистам премьер-министр республики Дональд Туск.
Новости партнёров