×
Экономика Экономика

Выжать досуха: украинские власти собираются добить свой малый и средний бизнес

Источник изображения: rutube.ru

Не получая в достаточном количестве средства от Запада, Киев занялся поиском денег внутри страны. Высокопоставленные украинские чиновники намекают, что у них есть запасные планы на тот случай, если американцы так и не передадут Украине обещанные миллиарды. А в СМИ регулярно попадает информация о том, что власти страны готовятся повысить налоги и лишить ряд категорий предпринимателей возможности работать как физическим лицам — по упрощенной системе. Для многих представителей и так с трудом выживающего украинского бизнеса это будет означать начало конца.

Глава Комитета Верховной рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа заявила о том, что «задержка западной помощи вынуждает Украину рассматривать не только план B, но и план С».

«Мы почти исчерпали свои возможности — все внутренние ресурсы идут на финансирование армии», — цитирует ее Financial Times.

По словам Пидласой, план А подразумевал, что помощь Запада начнет поступать в январе 2024 года. Что предусматривают планы B и С, глава комитета не уточнила, но догадаться, о чем примерно идет речь, несложно. Выбивать деньги собираются из украинского бизнеса.

Председатель Комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, выступая в эфире «единых новостей» украинского телемарафона, заявил на днях о том, что в ближайшие недели правительство Украины передаст в парламент законопроект о дополнительном военном сборе для предпринимателей. Речь идет о повышении налогов на 1,5% от оборота для ФЛП (физлиц-предпринимателей — примерный аналог российских ИП). Но это только начало.

По словам того же Гетманцева, Кабмин готовит комплекс мер для роста доходной части бюджета на 44 миллиарда гривен (более миллиарда долларов США). Обязательства по изысканию примерно такой суммы (0,5% ВВП) официальный Киев в свое время взял на себя в ходе переговоров с Международным валютным фондом о выделении очередного транша. Найти финансовые резервы украинские чиновники обещали МВФ еще в феврале. Реализация обязательств стала сегодня еще более актуальной в контексте отсутствия миллиардов долларов обещанной помощи от США. И это все в условиях, когда дефицит бюджета достиг более 1,5 триллиона гривен или 20% ВВП. Закрывать эту дыру планировали как раз за счет иностранных кредитов. Но пока что изначальные планы не работают. Теперь, по информации СМИ, власти Украины готовят для граждан пакет новых фискальных инициатив.

Эксперты отмечают, что, например, для работающих по системе «единого налогообложения» ФЛП 3-ей группы только новый военный сбор может означать рост налогов на 124,5 тысячи гривен (более 3 тысяч долларов США) в год. Для людей, которые и так еле сводят концы с концами, это достаточно болезненно.

«Потребуется дополнительное администрирование, а у нас налоговая и так не тянет… Это как раз тот случай, когда относительно небольшой эквивалент расширения налоговой базы с лихвой перекрывается социальной токсичностью изменений», — приводит издание Страна.UA комментарий украинского экономиста Алексея Куща.

Протестовать в текущих условиях у бизнесменов не выйдет — это чревато посадками или мобилизацией с последующей отправкой на передовую. Но ничто не мешает им продавать свое имущество, выводить средства за рубеж (например, с использованием криптовалюты) и тихо искать возможность уехать самим.

Заставила украинских бизнесменов сильно насторожиться и обнародованная правительством в декабре Национальная стратегия доходов до 2030 года. Согласно этому документу, для большинства групп ФЛП планируется убрать возможность работать по упрощенной системе налогообложения, переведя их на стандартный налог на прибыль. Регистрацию ФЛП сделают исключительно при открытии банковского счета. Создать предпринимательство, чтобы сразу работать только за «наличку», станет невозможно.

«По сути это и есть убийство упрощенки. И дело даже не столько в налогах, сколько в отчетности. Потому что для учета товаров по стандартам Государственной налоговой службы предприниматель должен будет или сам стать бухгалтером, или этого бухгалтера нанять. А это значит, что микробизнес, который сейчас получает конкурентное преимущество за счет экономии на той же бухгалтерии, такового уже иметь не будет. То есть в итоге многие просто закроют бизнес», — цитирует Страна.UA экономиста Даниила Монина.

Подоходный налог, согласно «стратегии», станет прогрессивным. За банковскими счетами будет введена тотальная слежка.

Согласно оценкам ряда экспертов и исходя из того, что написано в планах правительства, 18-процентным налогом будет облагаться любое поступление средств — даже перечисление денег между родственниками на карту.

Но людей утешало хотя бы то, что все эти меры были запланированы «на будущее» и гипотетически могли остаться на черновиках в правительственных кабинетах. Сейчас же пошла речь о конкретных намерениях, реализация которых должна начаться совсем скоро.

Как пишут украинские СМИ, помимо введения «военного налога» для предпринимателей в планах у властей ввести дополнительные сборы при покупке банковских металлов, первой регистрации автомобилей, продаже недвижимости и ювелирных украшений, а также учредить акцизы на газированную воду и топливо. Повысить налоговую нагрузку планируется в том числе на операторов мобильной связи.

Продавцы, конечно, будут стараться настолько, насколько это возможно, переложить нововведения от правительства на плечи покупателей, поэтому покрывать увеличившиеся фискальные расходы бизнесменов из своего кармана, очевидно, придется простым украинцам.

В первую очередь все эти инициативы ударят именно по среднему классу. При этом, как отмечают эксперты, руководство страны при разработке подобных планов почему-то не трогает такие крупные отрасли, как, например, добыча полезных ископаемых.

В 2004 и в 2014 годах украинский малый и средний бизнес был одной из важнейших движущих сил майданов. Хотя и при Леониде Кучме, и при Викторе Януковиче ему жилось неплохо, он мечтал о неких новых сказочных свободах.

Но сейчас реальность жестоко «возвращает на Землю» украинских предпринимателей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров