×

Латвия: новости, политика, экономика

Латвийские националисты предложили повысить НДС на печатную продукцию на русском

Члены фракции «Все для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» в Сейме Латвии разработали законопроект о повышении НДС с 5% до 21% на русскоязычную печатную продукцию.

Латвийского рэпера Платину депортируют из России

Латвийского рэпера Платину (настоящее имя Роберт Плаудис) выдворят из России. Соответствующее решение принял Кировский районный суд Томска.

Жителя Латвии будут судить за попытку диверсии на Украине

В Латвии будут судить мужчину за попытку совершить диверсию на Украине. Об этом заявили в прокуратуре балтийской республики.

Газовая компания Латвии терпит миллионные убытки

В Латвии концерн Latvijas gāze (LG) в 2023 году понес убытки в размере 56,911 млн евро. Нетто-оборот компании составил 159 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем годом ранее.

Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске

Сотрудники СОБР задержали латвийского рэпера Платину (настоящее имя Роберт Плаудис) во время выступления в Томске.

Спикеры парламентов стран Балтии призвали США направить помощь Украине

Спикеры парламентов Латвии, Литвы и Эстонии направили обращение спикеру Палаты представителей Конгресса США Майку Джонсону с призывом прямо сейчас оказать помощь Украине.

Назначена новая глава МИД Латвии

Сейм Латвии утвердил в должности министра иностранных дел Байбу Браже, работавшую в прошлом заместителем генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии.

Последняя надежда на защиту: почему РФ не закрывает диппредставительства в странах Балтии

В последнее время посольства и консульства РФ в Латвии, Литве и Эстонии стали объектами постоянных провокаций, осуществляемых как местными националистами, так и живущими в этих странах многочисленными антироссийски настроенными иммигрантами. Беспрецедентное давление на наши постпредства преследует одну цель: оставить русскоязычные общины в странах Балтии без всякой поддержки со стороны исторической родины.

Стрельба по собственным ногам: власти Латвии воюют с импортом продовольствия из России

Латвия умудрилась на фоне резкого роста объема закупки зерна в России запретить импорт сельхозпродукции из РФ. Такие действия официальной Риги свидетельствуют о том, что непрофессионализм латвийских чиновников и политиков вышел на новый уровень. Создав условия для деградации сельского хозяйства в своей стране, они в то же самое время хотят лишить местный рынок российской агропродукции, которая продается по приемлемым ценам. При этом латвийские элиты даже не задумываются над тем, что будут делать, если Брюссель в один прекрасный день прекратит выплачивать дотации местным фермерам.

Эстонские железные дороги: конец пути?

Антироссийская политика официального Таллина приводит к вполне предсказуемым результатам. Например, Эстония вскоре может лишиться железнодорожного транспорта. Немногим лучше обстоят здесь дела у Латвии с Литвой. Страны Балтии вполне могли бы процветать благодаря транзиту российских грузов, однако добровольно лишили себя этой возможности.

Почему облегчение въезда в Россию и Беларусь вызывает истерику у прибалтийских элит?

Два года назад Беларусь ввела безвизовый режим для граждан Латвии и Литвы. Общее количество воспользовавшихся им людей уже понемногу приближается к миллиону. А Россия недавно учредила электронные визы, упрощающие посещение страны для жителей ЕС. При этом «облегченные» поездки литовцев, латышей и эстонцев в Беларусь и РФ вызывают у прибалтийских элит раздражение, порой переходящее в истерику.

Латвийские власти не способны обеспечить безопасность собственных граждан

Пропущенная через латвийско-российскую границу партия взрывчатки, направленная с Украины под видом церковного груза, совершенно никого не взволновала в Риге. На сайте пограничной службы висят лишь заявления о том, что задержана очередная партия из 60 тысяч сигарет и депортированы в Беларусь очередные нелегальные мигранты, которых Европа вообще предписывает учитывать и обеспечивать до момента принятия решения о предоставлении убежища.

Латвийца изгнали из ополчения за угрозы украинцам в соцсетях

Из Земессардзе (латвийская добровольческая военизированная организация) исключили мужчину за враждебные комментарии в соцсетях в адрес украинцев.

Космическая отрасль стран Балтии не выжила в условиях "независимости"

12 апреля мир отмечает 63-ю годовщину первого полета человека в космос. Сегодня не все об этом помнят, но в советские времена весомый вклад в космическую программу СССР вносили высокотехнологические предприятия и научно-исследовательские учреждения, расположенные в Прибалтике. Сейчас власти стран Балтии с гордостью говорят о своих достижениях в рамках сотрудничества с Европейским космическим агентством. Однако сводятся они почему-то к проектам вроде запуска на зарубежном ракетоносителе крошечного спутника, отправляющего в просторы Вселенной националистические лозунги. Регресс в сфере освоения космоса — очередное свидетельство тотального непрофессионализма прибалтийских властей, ведущих свои страны в никуда.

Лукашенко пожаловался Путину на власти Литвы, Латвии и Польши

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российским лидером Владимиром Путин пожаловался на власти Литвы, Латвии и Польши.