×

Молдавия: новости, политика, экономика

Кровавая провокация: зачем Санду проводит политику военной интеграции Молдовы с Западом

Кишинев провоцирует резкий рост военно-политического напряжения в Юго-Восточной Европе. В Приднестровье гремят взрывы, а молдавские чиновники активизируют сотрудничество с НАТО, проводят непонятные мобилизационные мероприятия и готовы взять из госбюджета последние деньги на закупки западного вооружения. Несмотря на полное отсутствие каких-либо угроз со стороны Москвы, правящая команда Майи Санду усиливает антироссийскую политику, действуя в интересах своих западных партнеров и отвлекая внимание населения страны от социально-экономических провалов.

Приднестровье отказало Молдове в проведении переписи в зоне безопасности конфликта

Власти непризнанного Приднестровья отказали руководству Молдовы в проведении переписи населения в расположенном в зоне безопасности конфликта селе Коржово. Об этом заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олег Беляков.

Молдавская оппозиция заявила о важности связей с Россией

Молдова не хочет становиться полигоном для противостояния коллективного Запада с Россией, для молдавского общества важно развивать связи с Москвой и другими странами СНГ.

Евроинтеграция убивает русский театр в Молдове

Особенностью процесса так называемой «евроинтеграции», которая усиленно продвигается в Республике Молдова, является ее ярко выраженный антироссийский характер. И одно из главных проявлений этой политики — атака на русскую культуру и ее представителей.

В Молдове призвали дать медаль премьеру за «демографическую яму»

Лидер оппозиционной молдавской партии «Шанс» Алексей Лунгу подверг жесткой критике работу правительства Дорина Речана в сфере демографии.

Соцпартия Молдовы высказалась за развитие стратегического партнерства с Россией

Партия социалистов Республики Молдова высказалась за развитие отношений стратегического партнерства с Россией, СНГ и некоторыми другими восточными странами.

Оппозиция обвинила власти Молдовы в попытке устранить конкурентов

Власти Молдовы в лице правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) готовы устранить любых конкурентов, подрывая при этом основы демократии. Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу.

Глава МИД Приднестровья ответил на вопрос о возможном присоединении к России

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) не намерена обращаться к России с просьбой включить ее в свой состав.

В МИД Приднестровья отвергли претензии Молдовы к республике

Молдова не имеет права заявлять свои претензии на Приднестровье, высказался замглавы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Александр Стецюк.

Высланный российский дипломат покинул Молдову

Сотрудник посольства России в Молдове, объявленный персоной нон грата, покинул страну.

Гражданин Молдовы погиб в результате теракта в Подмосковье

Гражданин Молдовы погиб в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

В Гагаузии приспустили флаги в знак солидарности с Россией

В Гагаузской автономии Молдовы в знак солидарности с Россией приспустили флаги в день траура по погибшим в теракте в «Крокус Сити Холле».

Экс-президент Молдовы вернулся на должность председателя Соцпартии

На XIX внеочередном съезде Партии социалистов Республики Молдова, исполнительный секретарь политсилы, экс-президент республики Игорь Додон был единогласно избран председателем формирования.

В Молдове пройдут учения резервистов

Национальная армия Молдовы проведет ежегодные учения с участием резервистов Вооруженных сил, они пройдут с 25 по 29 марта.

Кишинев и Варшава осудили теракт в Подмосковье

Президент Молдовы Майя Санду, Министерство иностранных дел в Польше, а также главы других государств осудили теракт, произошедший в «Крокус Сити Холле», и выразили свои соболезнования.