×
Политика Политика

Газовый майдан: Молдова дорого заплатит за разрушение отношений с Россией

Источник изображения: politnavigator.net

Прекращение поставок российского газа в разгар отопительного сезона стало для Молдовы перспективой ближайшего будущего. Руководство страны объявляет о введении в стране чрезвычайного положения, «Газпром» угрожает отключить газ, если его продукцию в срок не оплатят, но денег у Молдовы нет. В такой ситуации спасти республику могут только прямые переговоры президента Майи Санду с руководством России, но Санду делает вид, что не видит такого выхода, приближая этим отключение в стране отопления и последующий выход людей на улицы.

«Вчера компания "Газпром" направила "Молдовагазу" официальное письмо, в котором предупредила о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января. "Молдовагаз" не успел собрать деньги», — заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

Глава правительства была вынуждена признать, что в указанный срок «Молдовагаз» внести аванс за полученный в январе из России газ не сможет.

В связи с этим правительство республики обращается к парламенту Молдовы с просьбой объявить в стране чрезвычайное положение.

«Если парламент согласится ввести режим ЧП, то мы предпримем ряд мер, который позволит "Молдовагазу" покрыть недостающую сумму аванса "Газпрому". Правительство отменит НДС для компании и заплатит авансом компенсации за газ, который потребляет население; этого должно хватить, чтобы "Молдовагаз" мог погасить платеж», — объяснила Гаврилица действия исполнительной власти.

Экстренное заседание молдавского парламента должно начаться сегодня. С вероятностью 99% чрезвычайное положение на нем будет введено.

Что изменит это чрезвычайное положение? Ничего. В лучшем случае оно отсрочит катастрофу еще на несколько недель.

В ноябре Молдова уже не смогла заплатить «Газпрому» за газ. Объяснили это техническим сбоем. Мол, бухгалтерия что-то напутала, деньги не смогли вовремя перечислить.

«Газпром» проявил понимание и согласился подождать несколько дней, пока Молдова наскребет денег… в смысле, исправит бухгалтерскую отчетность.

До этого Молдова вообще не могла платить за российский газ. Не говоря уже о любом другом газе. Действие старого долгосрочного контракта с «Газпромом» закончилось, а по установившимся осенью 2021 года на спотовом рынке Европы рыночным ценам платить за газ республике невозможно в принципе.

«Газпром» и в этом случае проявил понимание и дал Молдове ничем для него не оправданную скидку, подписав с «Молдовагазом» новый долгосрочный контракт, в котором была заложена цена на газ намного ниже рыночной. Однако вот уже второй раз за три месяца у Кишинева случается сбой и по оплате газа со скидкой.

Пора уже назвать вещи своими именами: у Молдовы нет денег, она вовсе не в состоянии платить за газ.

Бесплатно поставлять Кишиневу свою продукцию «Газпром», конечно, не будет. Поэтому посреди отопительного сезона Молдова может остаться без газа.

Происходящее в республике — это уже вопрос национальной безопасности. А раз так, то на авансцену должна выходить гарант национальной безопасности — президент страны Майя Санду.

Единственное решение, которое сейчас есть у руководства Молдовы, это звонить в Кремль и договариваться о переговорах с президентом России Владимиром Путиным, чтобы выйти на стратегическое соглашение об условиях оплаты газа по той цене, которую способен вытянуть молдавский бюджет.

Что это будут за условия — оплата по бартеру, передача России каких-либо предприятий в Молдове или еще что, — отдельный вопрос. Но в любом случае соглашение по этим условиям не может быть достигнуто с «Газпромом». Переговоры с российским газовым монополистом — пройденный этап. Нужны выход на политический уровень и политические решения.

Однако президент Майя Санду упорно устраняется от проблемы, демонстрируя, что ситуация в газовой сфере — это вопрос, находящийся в ведении хозяйствующих субъектов, и главе государства заниматься газом мелко.

Вместо того, чтобы обратиться к России, руководство Молдовы продолжает рушить отношения с ней.

Депутаты от пропрезидентской партии PAS делятся догадками о том, что требование «Газпрома» платить за поставляемую продукцию является политическим шантажом со стороны Кремля, потому что 10 лет назад «Газпром» не требовал платить за газ вовремя, а теперь почему-то требует, да еще грозится перекрыть вентиль.

Правительство, сформированное партией PAS, параллельно с обсуждением чрезвычайного положения подписывает план сотрудничества с НАТО на 2022–2023 годы, который предполагает вывод российских миротворцев из Приднестровья при помощи Североатлантического альянса.

Чего молдавская власть хочет добиться такими жестами? Может, она думает, что занимается повышением ставок и рассчитывает так напугать Москву, что она согласится поставлять в Кишинев газ бесплатно, просто «чтобы не было скандалу»? Напрасно. Москва в последние годы на многих примерах показала, что ее истериками о «российской агрессии» не проймешь.

Чего молдавская власть на самом деле добьется антироссийскими выпадами? Того, что переговоры с Россией станут невозможны, потому что для Майи Санду и ее людей в Москве закроются все двери, и те люди, которые могли бы сами предложить помощь, если бы в Кишиневе с ними выстраивали отношения и нормально разговаривали, вовсе перестанут отвечать на звонки.

В результате Молдова останется без газа в отопительный сезон, и молдаване от холода и злости на своих правителей выйдут на улицы.

В конце концов, в Казахстане последней каплей тоже стало повышение цен на газ. В Молдове же население ясно понимает связь нынешнего газового кризиса с просчетами своего руководства.

Правительство Молдовы до последнего тянуло с переговорами по новому контракту с «Газпромом» и инициировало их только осенью, когда цены на мировом газовом рынке взлетели до заоблачных показателей.

Майя Санду самоустранилась от решения проблемы, с которой связано физическое благополучие населения. Всего месяц назад у нее была отличная возможность поговорить насчет газа с Владимиром Путиным — приглашение на саммит лидеров стран СНГ в Санкт-Петербург. Президент Молдовы это приглашение отклонила без всяких вразумительных причин.

За год во главе Молдовы Санду почти не пыталась и потому не смогла выполнить одно из своих ключевых предвыборных обещаний: выстроить системное конструктивное взаимоуважительное сотрудничество с Россией.

И теперь может поплатиться за это газовым майданом в Кишиневе.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове раскритиковали требования России оплатить счета за газ
19 января 2022
Российский «Газпром» изменил отношение к Республике Молдова, что отразилось на поведении госкорпорации в процессе сотрудничества. Такое мнение высказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан.
Молдова ищет способы «кинуть» Россию с выполнением газового контракта
13 января 2022
Официальный Кишинев попросил «Газпром» об отсрочке оплаты за январские поставки газа и ищет лазейки в договоре, чтобы вовсе отказаться выполнять свои контрактные обязательства перед Россией.
Спасти Майю Санду: Запад готовит переформатирование политической системы Молдовы
16 января 2022
Итоги ушедшего 2021 года оказались крайне неутешительны для Республики Молдова как в плане развития страны, ее политической системы и экономики, так и в плане ближайших перспектив. Нет никаких оснований полагать, что наступивший 2022 год будет для Молдовы годом позитивных перемен. Все станет только хуже.
«Молдовагаз» решил отключать должников от газоснабжения
16 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» больше не может «кредитовать» потребителей Молдовы, поэтому будет пользоваться своим законным правом — отключать должников от газоснабжения. Об этом заявил глава правления Вадим Чебан.
Новости партнёров