×
Политика Политика

Засидевшиеся в гостях: белорусская оппозиция все больше раздражает власти Литвы

Источник изображения: politring.com

Чаша терпения литовских политиков, которые в свое время радостно распахнули объятия перед белорусскими оппозиционерами, скоро переполнится. Несмотря на недовольство хозяев, гости регулярно напоминают им о том, что считают Вильнюс своим городом. Местные политики и чиновники все чаще делают замечания оппозиционерам, и не исключено, что на этом фоне последним придется искать себе новое пристанище.

Белорусская оппозиция снова заявила о себе в Литве. Неизвестные нарисовали на стеле, установленной при въезде в Вильнюс, бело-красно-белый флаг и написали: «Вiльна наша» («Вильнюс наш»). Это вызвало негативную реакцию местной правой общественности.

«Утром я вернулась в Вильнюс и увидела надпись, и что вы скажете? Теперь белорусы продолжат украшать наш город? Вильнюс уже их город? Я думаю, что наша литовская полиция должна быть заинтересована в том, чтобы найти этого умника или умников», — прокомментировала произошедшее консерватор Агне Бальчюнене.

А советник Светланы Тихановской Анатолий Лебедько в так называемый День воли (годовщина провозглашения виртуальной Белорусской народной республики) продемонстрировал «карту» БНР, в составе которой оказался Вильнюс с приличным куском Литвы. И это на фоне того, что в отношениях Литвы и белорусской оппозиции в последнее время и так, мягко говоря, не все гладко.

Экс-глава Департамента государственной безопасности Литвы Гедиминас Грина публично заявил о том, что ему некомфортно от обилия российских и белорусских граждан на территории республики. Причем его нисколько не смущает тот факт, что значительную часть этих «гостей» составляют прозападные оппозиционеры.

По его мнению, перед тем как пускать в страну такое количество людей, официальный Вильнюс должен был хорошо все взвесить.

Литовские контролирующие органы уже начали активно проверять выходцев из Беларуси. В частности, «под прицелом» оказалось 18 тысяч граждан РБ, прибывших в Литву до 2022 года, но не заполнивших своевременно специальную анкету.

«Мы начали меньше месяца назад и уже проверили 200 человек из 450. Мы отправляем письмо с предложением заполнить анкету, которая тоже теперь не бумажная, а электронная. В тех случаях, когда аккаунт не используется, ищем их другими способами», — заявила средствам массовой информации директор Департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте.

Анкета, в частности, включает вопросы об отношении интервьюируемого к спецоперации ВС РФ по защите Донбасса и о государственной принадлежности Крыма.

Лидерам белорусской оппозиции такое внимание не нравится. Убегая из родной страны, они рассчитывали на большее. И теперь начинают открыто демонстрировать свое недовольство «принимающей стороне» — причем в лице как Литвы, так и всего Европейского Союза.

«Долг европейских стран, европейских лидеров — показать: то, что мы предлагаем людям, то есть демократия, — это прекрасное пространство, и вы — его часть», — заявила недавно в литовском Сейме Светлана Тихановская.

По ее мнению, европейцы (в том числе литовцы) неохотно демонстрируют белорусским оппозиционерам, насколько они рады видеть сбежавших из РБ гостей, и это вызывает у выехавших белорусов сильное разочарование.

Впрочем, на этом Тихановская не остановилась. Она обвинила официальный Вильнюс в том, что, закрывая контрольно-пропускные пункты на границы с Беларусью, он опускает «железный занавес» и наносит удар по тем гражданам РБ, которые сочувствуют Киеву. По ее мнению, нужно не закрывать КПП, а активнее выявлять «опасных» белорусов на границе. Также Тихановская потребовала от официального Вильнюса, чтобы «литовские власти и спецслужбы не использовали горе и боль белорусов в политической жизни».

Такая постановка вопроса вызвала у местных политиков откровенное раздражение. 

«Хочу попросить гостей Литвы с уважением относиться к литовскому государству и его институтам. Для тех людей, которые регулярно пересекают границу с Беларусью, по моему мнению, должна быть установлена норма, согласно которой они после предупреждения должны лишиться права проживать в Литве. Есть ли для этого политическая воля? Трудно сказать. Будем обсуждать в весеннюю сессию — поднимем вопрос о продлении ограничительных мер», — ответил Тихановской глава Комитета Сейма по нацбезопасности и обороне Лауринас Касчюнас.

Нынешний «обмен любезностями» между белорусскими оппозиционерами и представителями принявшей их Литвы — это продолжение прошлогоднего обострения отношений между гостями и хозяевами.

Тогда первые начали активно продвигать на своих сетевых ресурсах идеологию так называемого «литвинизма» — объявления этнических белорусов «литвинами» (титульным этносом Великого княжества Литовского) и фактически заявлять о территориальных претензиях к Литве. А официальный Вильнюс приостановил выдачу белорусам видов на жительство и прекратил продлевать выданные ранее.

Литовские власти оказались заложниками собственной политики. Они рассчитывали быстро устроить государственный переворот в Минске и с триумфом отправить оппозиционеров «строить новую жизнь» в РБ. Но вместо этого они получили десятки тысяч беспокойных гостей, приехавших на постоянное место жительства. Причем просто взять и выставить их из страны пока нет желания — можно вызвать недовольство Лондона и Вашингтона. Хотя еще пара заявлений о правах на Вильнюс, и выйти может всякое.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусская оппозиция готова разжечь войну в республике ради прихода к власти
29 марта
25 марта белорусская оппозиция отметила так называемый День воли. В этот день в 1918 году группа националистически настроенных интеллигентов в Минске провозгласила некую Белорусскую народную республику. БНР осталась виртуальным образованием, существовавшим исключительно в головах его основателей, не контролировавшим каких-либо территорий и никем не признанным. Очень похожая судьба постигла и нынешнюю белорусскую оппозицию, которая ведет свою деятельность из-за рубежа и ни на что не влияет.
Апофеоз безумия: страны Балтии не исключают отправки своих войск на Украину
31 марта
Латвия, Литва и Эстония — единственные члены НАТО, выразившие поддержку призывам официального Парижа об отправке западных войск на Украину. Даже убежденные сторонники Киева вроде Польши прямо дали понять, что считают подобные идеи как минимум неразумными.
Военная отрасль — главный рассадник коррупции в странах Балтии
30 марта
В Латвии, Литве и Эстонии декларируют жесткую борьбу со взяточничеством и казнокрадством. Однако на поверку все оказывается не так просто. Свидетельством тому целая череда скандалов, прогремевших в Прибалтийских республиках. Причем могут вскрыться еще более неприглядные факты злоупотреблений со стороны политиков и чиновников стран Балтии.
«Победа России будет для них катастрофой»: политолог Дмитрий Суслов о главных болевых точках международной политики
1 апреля
Зачем Эммануэль Макрон заговорил о вводе французских войск на Украину? От чего зависит исход выборов в Соединенных Штатах? Какие слабые места есть у Дональда Трампа и Джо Байдена? Ради чего прибалтийские элиты могут пожертвовать собственными соотечественниками? Об этом и многом другом — в интервью, которое для RuBaltic.Ru дал известный политолог-американист, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ Высшая школа экономики, ведущий телепрограммы «Большая игра» Дмитрий Суслов.
Новости партнёров