×

Россия: новости, политика, экономика

В Латвии занервничали из-за конкурса рисунков в честь героев Великой Отечественной войны

Служба Государственной безопасности Латвии увидела угрозу для общества республики в призыве посольства России присылать на конкурс рисунки в честь героев Великой Отечественной войны.

Назван самый большой риск для Балтийского региона

Самым большим риском для Балтийского региона является крупномасштабный конфликт между Россией и НАТО.

Посольство РФ раскритиковало решение Латвии отменить преподавание русского языка

Решение властей Латвии отменить преподавание русского языка в качестве второго иностранного в школьных учреждениях страны лишит порядка 40% учащихся республики последней возможности изучения родного языка.

В МИД России раскрыли, почему Балтийское море не станет внутренним морем НАТО

Балтийское море никогда не станет внутренним морем НАТО. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев в ходе заседания диалоговой площадки «Балтийская платформа».

Политолог объяснил, как вернуть Балтийскому морю безъядерный статус

Балтийское море можно сделать безъядерной зоной, но есть нюансы, о которых нельзя не говорить. Об этом заявил директор Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Федор Войтоловский.

Литва требовала от ОБСЕ недопуска наблюдателей из РФ и Беларуси

Литовские власти требовали от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ исключить наблюдателей с гражданством России и Беларуси за выборами президента республики. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Политолог заявил о тяжелейшем ущербе стран Балтии после разрыва отношений с Россией

Страны Балтии после введения санкций против России понесли тяжелейший ущерб. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений им Е. М. Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский.

Громыко рассказал, в чём схожесть Балтийско-Скандинавского региона с Черноморским

Балтийско-Скандинавский регион по своему эскалационному потенциалу может сравниться только с Черноморским. Об этом заявил директор Института Европы Российской академии наук (РАН) Алексей Громыко.

Очередной провал «изоляции»: в РФ проходит XIV Евразийский экономический форум молодежи

Россия накопила значительный опыт проведения масштабных международных мероприятий, который сегодня может быть применен для развития международных диалоговых площадок, в том числе молодежных. Особенно ценно, если организаторами таких мероприятий выступают российские регионы, что полезно и для развития горизонтальных связей с дружественными странами на внешнем контуре, и с точки зрения внутренней политики, потому что позволяет задействовать не до конца реализованный потенциал субъектов Российской Федерации.

Политолог объяснил, как обрести стабильный мир в Европе

Стабильный мир в Европе, который предотвращал бы возникновение новых военных конфликтов и снижал бы риски прямого столкновения между Россией и НАТО, может быть достигнут только путем заключения полноценного мирного договора.

Шольц запретил Путину ссылаться на философа Иммануила Канта

У президента России Владимира Путина «нет ни малейшего основания» цитировать немецкого философа Иммануила Канта. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Российский академик заявил об агрессивной эстонизации Балтийского региона

В результате слома однополярного мирового порядка силовая конфигурация в Балтийском регионе драматически изменилась. Об этом заявил президент Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Александр Дынкин.

Москалькова раскритиковала отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Уполномоченный в России по правам человека Татьяна Москалькова отреагировала на решение правительства Латвии отказаться от изучения в школах русского языка как второго иностранного.

Участники группы «Би-2» подали документы на гражданство Молдовы

Участники рок-группы «Би-2» и члены их семей подали документы на получение гражданства Молдовы.

Сейм Литвы отказался от санкций за поездки россиян и белорусов на родину

Сейм Литвы отклонил проект ограничений в отношении имеющих вид на жительство (ВНЖ) граждан России и Беларуси, совершающих поездки на родину.