×
Новости

Зеленский потребовал от посла Грузии покинуть Украину

Источник изображения: yandex.ru

Президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД страны выдать предписание послу Грузии покинуть страну в течение 48 часов для консультаций в Тбилиси по вопросу бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом Зеленский сообщил в своем телеграмм-канале.

«Сегодня я поручил Министерству иностранных дел вызвать посла Грузии в Украине, выразить ему решительный протест и предложить оставить Украину в течение 48 часов для проведения консультаций со своей столицей», — заявил глава государства.

Он призвал Грузию передать Саакашвили для лечения на Украину, гражданином которой последний является. Зеленский считает, что партнеры Украины должны выступить в защиту Саакашвили, чтобы спасти его. По мнению президента Украины, жизнь экс-главы Грузии находится в опасности.

3 июля Саакашвили из тюрьмы дистанционно принял участие в заседании Тбилисского городского суда по делу о разгоне митинга в 2007 году. Его внешний вид обеспокоил наблюдателей.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк еще в декабре 2022 года заявлял, что в Киеве готовы принять Саакашвили.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не для туземцев»: Зеленский с европейцами тайно потрошат украинские музеи
28 июня 2023
На Украине полным ходом идет вывоз движимого культурного достояния. Этот процесс активно запущен еще в прошлом году, а теперь Киев и ЮНЕСКО достигли договоренности о передаче европейцам «на хранение» христианских ценностей из Киево-Печерской лавры. Представители киевского режима пытаются опровергнуть данную информацию, но их потуги выглядят откровенно нелепо, ведь украинские власти за последнее время уже неоднократно были уличены в тайной отправке культурного наследия на Запад.
Пустые надежды, пустые обещания, пустые улицы: чего ждать от саммита НАТО в Вильнюсе
30 июня 2023
Меньше чем через две недели в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Организаторам приходится на ходу наполнять повестку собрания поводами и смыслами, ведь, поддерживая киевский режим финансами и оружием, члены блока отказываются называть даже приблизительные сроки вступления Украины в Альянс, что вызывает конфликт интересов. Несмотря на это, в Литве предстоящее мероприятие уже окрестили важнейшим событием в истории страны. Правда, жителям литовской столицы саммит, скорее всего, запомнится не какими-то прорывными решениями, а блокпостами и пропускными пунктами.
Зеленский обсудил с главами Литвы и Польши надежды Украины на вступление в Евросоюз
28 июня 2023
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с прибывшими в Киев лидерами Польши и Литвы Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой европейские и евроатлантические устремления Украины.
Зеленский призвал легализовать на Украине медицинский каннабис
28 июня 2023
Президент Украины Владимир Зеленский предложил депутатам Верховной рады легализовать медицинский каннабис в стране.
Новости партнёров