×
Новости

Премьер Грузии спрогнозировала вступление в ЕС вместе с Молдовой и Украиной

Источник изображения: rbc.ru

Грузия, Молдова и Украина могут вступить в Евросоюз (ЕС) одновременно, считает грузинский премьер-министр Саломе Зурабишвили. Об этом она заявила в интервью французскому телеканалу LCI.

«Я думаю, что это (вступление в ЕС — прим. RuBaltic.Ru) произойдет одновременно. Случится ли это в 2030 году, 2031-м или в 2029-м, я не знаю. Но, я думаю, что это будет "большим взрывом". Мы втроем, Молдова, Украина и Грузия, войдем примерно в одно и то же время», — сказала Зурабишвили.

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Молдовой и Украиной об их вступлении в объединение и предоставить Грузии статус кандидата на вступление в блок при достижении «необходимой степени соблюдения требований». Молдова и Украина имеют статус кандидатов в Евросоюз с 23 июня 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев предрек прибалтам и «прочему второсортному сброду» затягивание поясов
8 ноября 2023
Страны Восточной Европы, включая Прибалтику, вынуждены будут «затянуть потуже пояса» из-за вступления Украины и Молдовы в Евросоюз (ЕС), считает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС
8 ноября 2023
Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Молдовой и Украиной об их вступлении в объединение.
Премьер Молдовы призвал активнее работать над вступлением в ЕС
8 ноября 2023
Властям Молдовы предстоит еще интенсивнее работать над возможностью евроинтеграции, заявил премьер-министр республики Дорин Речан.
В Киеве заявили об отсутствии на Украине русского нацменьшинства
9 ноября 2023
На Украине «не существует русского национального меньшинства», утверждает вице-премьер страны по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
Новости партнёров