×
Новости

Рар рассказал, почему Евросоюз обвиняет Россию в газовом кризисе

Источник изображения: ria.ru

Москва хочет гарантий того, что она найдет покупателя на свой газ, но Европейский союз заявляет о стремлении к независимости от российского топлива. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар в своем telegram-канале.

По мнению Рара, обвинения в адрес «Газпрома» и России в манипулировании ценами на газ — это «борьба за структуру будущего европейского рынка».

«Официальная позиция России и [президента страны] Владимира Путина заключается в том, что Россия хочет длительных контрактов, чтобы инвестировать в добычу. Так было все последние десятилетия. России трудно добывать весь этот газ, поэтому она хочет гарантий того, что она найдет на него покупателя. Но теперь Евросоюз говорит, что хочет больше независимости от российского газа и всеми возможными методами пытается сделать РФ более зависимой от европейского рынка», — считает политолог.

В то же время он пояснил, что меры по либерализации газового европейского рынка и созданию конкуренции «не дают желаемых результатов», так как альтернативные источники энергии пока не в состоянии конкурировать с газом и углем.

«Нынешний дисбаланс на рынке произошел из-за требований европейцев продавать газ на открытом — спотовом рынке. Европейцы считают, что если они продолжат закупать газ по долгосрочным контрактам, то это будет делать поставщика, то есть Россию, сильнее, чем потребительский рынок», — отметил Рар.

Кроме того, он подчеркнул, в Евросоюзе ошибочно заявляли, что больше не нуждаются в больших объемах голубого топлива, в то время как Россия с самого начала говорила, что ее не устраивает спотовый рынок.

«Бизнес строится по-другому. Европа не может менять его, ломать через колено и заставлять играть по своим правилам. Не только Россия, но и Норвегия, и даже США не поставляют нужного количества газа. Сложилась ситуация, при которой Европа проигрывает со своим спотовым рынком», — пояснил политолог.

Эксперт предположил, что «бодание поставщиков и потребителей» продолжится до тех пор, пока Европа не будет вынуждена договариваться о долгосрочных контрактах, открыть «Северный поток — 2» и обеспечить полные поставки российского газа через «Северный поток — 1»?

«Только так будет достигнута энергетическая безопасность Европы. Такую реальность создала не Россия, а природа и экономика, которая не может перейти на зеленый лад. Ветряные генераторы и солнечные батареи не работают в полную мощь. Ветер не дул в прошлом году и не дует сейчас, поэтому ветряки тоже не двигались», — сказал Рар.

По его словам, Евросоюз стремится создать вокруг себя агрессивный защитный фон, чтобы «давить на Россию и обвинять ее в провале европейской зеленой политики».

«Это некрасиво и неправильно. Но политики точно не будут признавать провал зеленых сделок, потому что это будет раскачивать делигитимацию их собственной власти. <…> Европейцы не понимают, что у российских компаний есть альтернативы. Россия начнет связывать свою энергобезопасность и энергетическую политику с теми клиентами, которые не создают в бизнесе на каждом шагу экзистенциональные проблемы для России. <…> Европа сама виновата» — подчеркнул политолог.

В конце прошлого года цена на газ в Европе несколько раз превзошла исторический максимум. В частности, 21 декабря была превышена отметка в 2 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров. Рядом стран Евросоюза Россия обвинялась в ограничении поставок в период пиковых цен на энергоносители. В «Газпроме» называли это ложью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» в суде потребовал повысить цену на газ для Польши
15 января 2022
«Газпром экспорт» подал иск в международный арбитраж к польской компании PGNiG с требованием пересмотреть цену по контракту на поставки топлива.
Литва предложила Евросоюзу учредить военную миссию на Украине
13 января 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас предложил создать на Украине военную миссию Европейского союза. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства балтийской республики.
Глава МИД Литвы призвал отказаться от терпимости к «агрессивной политике России»
14 января 2022
Терпимость к «агрессивной политике», которую якобы ведет Россия в Европе, стимулирует еще большую агрессию, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Spiegel сообщил об отсутствии единства в ЕС по поводу санкций против РФ из-за Украины
14 января 2022
В Евросоюзе отсутствует единое понимание того, как стоит реагировать на возможное нападение России на Украину, поскольку за экономическими санкциями может последовать дальнейший рост цен на энергоносители.
Новости партнёров