×
Новости

«Это нехорошо»: Песков выразил беспокойство из-за отношений России и Запада

Источник изображения: dialog.ua

США с НАТО и Россия находятся на совершенно разных треках. Об этом заявил в интервью телеканалу CNN пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, между Западом и Москвой некоторое понимание есть.

«Но в целом, в принципе, мы можем теперь сказать, что мы остаемся на разных треках, совершенно разных треках. И это нехорошо, это вызывает беспокойство», — отметил Песков.

Также он вновь напомнил о необходимости получения Россией юридически обязывающих гарантий невступления Украины в НАТО, потому что в ином случае законная возможность присоединиться к Североатлантическому альянсу у Киева будет оставаться.

В беседе с Песковым ведущий CNN заявил о наличии «сообщений» о том, что Россия якобы планирует «военную эскалацию или нападение на Украину», и спросил пресс-секретаря, может ли он сказать, что этого не происходит или не произойдет.

«Вы видите, что этого не происходит. Это первое. Второе: вчера вечером мы слышали заявление господина [помощника президента США по национальной безопасности Джейка] Салливана. И он обещал опубликовать доказательства этих обвинений в течение 24 часов, если я не ошибаюсь. Мы всё еще ждем этих доказательств. Знаете, мы живем в мире фейковых обвинений или фейковых новостей, в мире лжи. Пока это как-то не доказано чем-то, но чем-то видимым или чем-то очевидным, мы будем продолжать... считать, что это фейковые новости и ложные обвинения», — сказал Песков.

Кроме того, он отметил, что Россия не имеет никакого отношения к хакерским атакам на украинские правительственные сайты.

«Мы видели данные сообщения. Мы не имеем к этому никакого отношения. Россия не имеет никакого отношения к этим кибератакам. Мы слышали обвинения против России, что Россия стоит за этим. Но доказательств предоставлено не было. Мы рассматриваем [это] как продолжение других бездоказательных обвинений против России. Мы привыкли к тому, что украинская сторона обвиняет Россию во всём, даже в плохой погоде в их стране», — заключил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров обвинил страны Запада в том, что они «зарвались», из-за требования вернуть российские войска с границы Украины в казармы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США разработали 18 сценариев на случай нападения России на Украину
15 января 2022
Администрация президента США Джозефа Байдена разработала 18 различных сценариев на случай нападения России на Украину.
Швеция направила оперативное спецподразделение на остров Готланд
15 января 2022
Швеция перебросила на остров Готланд в Балтийском море оперативное спецподразделение, входящее в состав полка из провинции Норботтен.
Spiegel сообщил об отсутствии единства в ЕС по поводу санкций против РФ из-за Украины
14 января 2022
В Евросоюзе отсутствует единое понимание того, как стоит реагировать на возможное нападение России на Украину, поскольку за экономическими санкциями может последовать дальнейший рост цен на энергоносители.
В Госдуме рекомендовали Вашингтону «подумать хоть об одном сценарии налаживания отношений с Москвой»
15 января 2022
Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов раскритиковал власти США за трату денег налогоплательщиков на фантазии о своих фобиях.
Новости партнёров