×
Новости

Литовские пограничники вытеснили в Беларусь группу истощенных мигрантов (видео)

Источник изображения: nedelia.lt

Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой пятерых граждан Сирии, которые были истощены и нуждались в помощи. Об этом заявил Госпогранкомитет Беларуси в своем телеграм-канале.

В сообщении указывается, что инцидент произошел в Ивьевском районе.

«На момент обнаружения беженцев один мужчина был в бессознательном состоянии, у него едва прощупывался пульс. Мужчины рассказали, что литовские силовики задержали их в лесу. Они не ели больше суток и были истощены, просили оказать им помощь. Но вместо этого литовцы привезли их к белорусской границе, а затем, угрожая физической расправой, пытались вытеснить их на территорию нашей страны», — пояснили в Госпогранкомитете.

Белорусские пограничники незамедлительно оказали иностранцам первую помощь и вызвали медиков. Одного из беженцев доставили в реанимационное отделение и диагностировали переохлаждение.


Напомним, что в декабре 2021 года Европейский союз дал Литве денег на урегулирование миграционного кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы рассказал о неожиданном эффекте санкций против «Беларуськалия»
13 января 2022
Введенные Европейским союзом санкции против белорусской компании «Беларуськалий» достигли не того результата, который ожидал Запад. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Кальсоны Тихановской: Гаспарян рассказал, чем заткнут дыры в бюджете Литвы после запрета белорусского транзита
13 января 2022
Через несколько месяцев после остановки транзита удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» в бюджете Литвы образуется дыра, которую нечем будет закрыть. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
В Литве рассказали, как «Беларуськалию» обойти запрет на транзит грузов
13 января 2022
Литовские перевозчики всё еще могут претендовать на перевозку удобрений белорусского производителя «Беларуськалий», несмотря на санкции США.
Новости партнёров