×
Новости

Литва и Польша показали наибольший рост промышленного производства в Евросоюзе

Источник изображения: tambov.mk.ru

Литва и Польша заняли лидирующие позиции по показателям объемов промышленного производства среди стран Европейского союза. Об этом свидетельствует отчет Евростата.

Данные приводятся в сравнении за ноябрь 2020 и 2021 года. Согласно статистике, за год в среднем промышленное производство в странах — членах Евросоюза не изменилось, а в еврозоне сократилось на 1,5%.

«Наибольшее годовое снижение [объемов промышленного производства] было зарегистрировано в Ирландии (–30,4%), Мальте (–7,8%), Германии и Люксембурге (по –2,5%). Наибольший прирост наблюдался в Литве (+17,0%), Польше (+15,3%) и Болгарии (+13,3%)», — говорится в сообщении.

Латвия также показала подъем, но на уровне 1,1% и оказалась на 18 месте среди 20 стран Евросоюза с положительным показателем промышленного производства.

Крупный целлюлозный завод Estonian Cell в городе Кунда полностью остановил свою деятельность. По словам руководства компании, ее продукция на экспортных рынках становится неконкурентоспособной из-за непомерно высоких цен на электричество. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Производство в Прибалтике останавливается без электроэнергии из России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцев ждет штраф на сотни миллионов евро: Вильнюс разорвет контракт с «Беларуськалием»
13 января 2022
Соглашение о железнодорожном транзите белорусских калийных удобрений по территории Литвы будет аннулировано 1 февраля. Формальным основанием для этого станут выводы правительственной комиссии, проверяющей сделки с участием стратегически важных предприятий. Но подобное «алиби» не спасет Литву ни от судебных исков, ни от угрозы переориентации грузопотока на порты соседних стран.
Евродепутат от Латвии предложила создать в ЕС «свободное от Кремля» русскоязычное СМИ
9 января 2022
В масштабе Евросоюза (ЕС) можно было бы создать «свободное от кремлевского контента» СМИ на русском языке. Об этом заявила депутат Европарламента от Латвии Даце Мелбарде.
Литва предложила Евросоюзу учредить военную миссию на Украине
13 января 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас предложил создать на Украине военную миссию Европейского союза. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства балтийской республики.
Глава МИД Литвы призвал отказаться от терпимости к «агрессивной политике России»
14 января 2022
Терпимость к «агрессивной политике», которую якобы ведет Россия в Европе, стимулирует еще большую агрессию, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров