×
Новости

«Молдовагаз» решил отключать должников от газоснабжения

Источник изображения: oil-gas.com.ua

Государственная компания «Молдовагаз» больше не может «кредитовать» потребителей Молдовы, поэтому будет пользоваться своим законным правом — отключать должников от газоснабжения. Об этом заявил глава правления Вадим Чебан в эфире «ТВ-21».

Чебан подчеркнул, что право на отключение со стороны «Молдовагаза» прописано в законе, нормативных актах регулятора и в контракте по поставкам. У потребителей после получения платежки есть всего 10 дней, чтобы оплатить услугу.

«После 10 дней [просрочки платежа за услуги] у нас такое право есть. Это касается не только поставщика природного газа, но и любого вида услуг, в том числе электроэнергии. Я понимаю потребителей, мы применяли в 2020 году правило, согласно которому в течение 3–4 месяцев мы давали отсрочку. Она была связана с пандемией. Но тогда и финансовое состояние "Молдовагаза" было другое», — подчеркнул глава компании.

Кроме того, он добавил, что закупочная стоимость составляет 647 долларов за тысячу кубометров газа, а в тарифе утверждена цена в 430 долларов. Таким образом, «Молдовагазу» не хватает примерно 43–45 миллионов долларов, которые необходимо заплатить «Газпрому».

«По этой причине мы не можем кредитовать потребителей. Мы не являемся кредитной организацией. Нам сложно сейчас получить кредиты, чтобы расплатиться с поставщиком. Даже при большом желании такой возможности нет», — резюмировал Чебан.

Ранее стало известно, что «Молдовагаз» планирует новое повышение тарифов, чтобы рассчитаться с «Газпромом».

Руководство Молдовы предупредило население об угрозе приостановки поставок газа из-за невозможности выполнять финансовые обязательства, предусмотренные в осеннем контракте с «Газпромом». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова ищет способы "кинуть" Россию с выполнением газового контракта».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» в суде потребовал повысить цену на газ для Польши
15 января 2022
«Газпром экспорт» подал иск в международный арбитраж к польской компании PGNiG с требованием пересмотреть цену по контракту на поставки топлива.
Вице-премьер Новак заявил о возможности увеличить поставки газа в Европу
15 января 2022
Россия может увеличить поставки газа в Европу, но это потребует времени и инвестиций.
Спасти Майю Санду: Запад готовит переформатирование политической системы Молдовы
16 января 2022
Итоги ушедшего 2021 года оказались крайне неутешительны для Республики Молдова как в плане развития страны, ее политической системы и экономики, так и в плане ближайших перспектив. Нет никаких оснований полагать, что наступивший 2022 год будет для Молдовы годом позитивных перемен. Все станет только хуже.
Рар рассказал, почему Евросоюз обвиняет Россию в газовом кризисе
16 января 2022
Москва хочет гарантий того, что она найдет покупателя на свой газ, но Европейский союз заявляет о стремлении к независимости от российского топлива. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Новости партнёров