×
Новости

В Польше за нелегальную перевозку отходов задержан литовец

Источник изображения: gloswielkopolski.pl

Предприниматель из Литвы пытался незаконно перевезти через Польшу более 20 тонн отходов. Об этом сообщает gloswielkopolski.pl со ссылкой на правоохранителей.

В сообщении указывается, что польские инспекторы остановили литовца на Великопольском участке автомагистрали А2 в Жджарах.

Литовец двигался на грузовике без соответствующих опознавательных знаков, применяемых в специализированном транспорте. Это вызывало подозрение у инспекторов. При досмотре водитель неохотно показывал документы на транспортируемый груз.

«В ходе проверки инспекторы установили, что он перевозил смешанные отходы стали, железа, дерева и пластика», — говорится в сообщении.

Позже выяснилось, что гражданин Литвы пытался нелегально провезти в Германию 26 тонн отходов.

На место прибыли инспекторы Конинского отделения областной инспекции по охране окружающей среды. После визуального осмотра они пришли к выводу, что перевозимое — смешанные вещества и предметы от механической переработки различных отходов.

«Штраф за эти нарушения был установлен в размере 22 тысячи злотых (более 4,8 тысячи евро) за отсутствие разрешения [на перевозку отходов] и 10 тысяч злотых (более 2,2 тысячи евро) из-за отсутствия маркировки», — добавили в сообщении.

Транспортное средство нарушителя было направлено на специализированную стоянку.

Ранее в Литве за перевозку мигрантов задержали украинцев и белорусов.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Строительство польско-литовского газопровода GIPL завершилось
7 января 2022
Строительство магистрального газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania) из Литвы в Польшу завершилось, он полностью заполнен газом. Об этом сообщила компания Amber Grid.
Конец «великой дружбы»? Украина грозится засудить Польшу в международном арбитраже
23 декабря 2021
Киев готовится обжаловать действия Польши в торговом арбитраже. Предметом судебных разбирательств станет дискриминация украинских автотранспортных перевозчиков — с 2019 года они испытывают острую нехватку лицензий для пересечения государственной границы Польши.
США освободили «Литовские железные дороги» от обязательства выполнять санкции против «Беларуськалия»
20 декабря 2021
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) уведомило литовского государственного железнодорожного оператора Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги»), что тот не обязан выполнять американские санкции в отношении белорусского производителя удобрений «Беларуськалий».
Литве грозит многомиллионный штраф из-за разрыва договора с «Беларуськалием»
24 декабря 2021
Литва должна будет выплатить штраф в размере более 600 миллионов евро в случае одностороннего разрыва договора госкомпании Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») с подсанкционным производителем удобрений «Беларуськалий».
Новости партнёров