×
Новости

Грузооборот Рижского порта в прошлом году рухнул почти на 10%

Источник изображения: radioskontoplus.lv

В 2021 году грузооборот в Рижском порту Латвии снизился почти на 10%. Об этом заявлено в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте морской гавани.

Данные приводятся в сравнении с показателями 2020 года.

«Всего в 2021 году в порту было обработано 21,5 млн тонн грузов, что на 2,2 млн тонн или 9,8% меньше, чем в 2020 году. Основная часть снижения приходится на перевозки энергоресурсов — угля и нефтепродуктов», — говорится в сообщении.

Также в отчете указано, что общий объем прочих грузов, который составляет 18,2 млн тонн, в 2021 году остался на уровне 2020-го.

«В прошлом году самой крупной грузовой группой в порту были лесные грузы, на долю которых пришлось 6,2 млн тонн или 29% от общего объема перевалки. По сравнению с 2020 годом объем грузов увеличился на 6,4%. В этой группе древесные пеллеты, пиломатериалы и генеральные лесоматериалы грузились больше, а щепа имела относительно меньший оборот», — пояснили в релизе.

В сообщении отметили и то, что в 2021 году контейнерные грузы в Рижском порту составили пятую часть (20%) всех грузов или 4,23 млн тонн контейнерных грузов, что на 8,7% меньше, чем в 2020-м. Помимо этого, на 2,4% снизилось количество сельскохозяйственных грузов.

Ранее стало известно, что Рижский порт прогнозирует увеличение грузооборота за счет российского зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия расплачивается энергокризисом за «энергетическую независимость» от России
9 января 2022
Жители Латвии встретили новый год взрывным ростом коммунальных тарифов. Произошло то, что рано или поздно должно было произойти: «победа» над российским монополистом и создание «свободного» рынка газа сыграли с Латвией злую шутку.
Беларусь упустила время для перевода транзита с Прибалтики на Россию
31 декабря 2021
Вероятность того, что «Беларуськалий» из Литвы все же выгонят, достаточно велика, потому что блокирование транзита белорусских калийных удобрений — эффективный инструмент давления на белорусское руководство. Минск упустил момент для работы над переориентацией белорусского грузопотока с Прибалтики на Россию, пока были время и возможность, и сейчас просто не успеет это сделать, если Литва разом перекроет транзит.
В Латвии резко вырастет цена на воду
8 января 2022
Крупнейшее латвийское предприятие Rīgas ūdens, предоставляющее услуги водоснабжения и канализации в республике, запланировало повышение тарифов в связи с ростом цен на энергоносители.
Министр экономики Литвы призвала Евросоюз повлиять на Китай
31 декабря 2021
Литве нужна поддержка Европейского союза, чтобы повлиять на ситуацию с Китаем. Об этом заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
Новости партнёров