×
Новости

Премьер Эстонии предостерегла Варшаву от попадания в «ловушку России»

Источник изображения: rus.postimees.ee

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в ходе телефонного разговора со своим польским коллегой Матеушем Моравецким обсудила возможности «противостояния военной активности России» и обеспечения безопасности в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По словам Каллас, РФ якобы «заманила в ловушку» Европейский союз своими требованиями гарантий безопасности.

«Мы не должны попадаться в расставленную Россией ловушку, которая задумана для того, чтобы разрушить прежнюю архитектуру безопасности в Европе и заставить союзников пойти на уступки. Это вымогательство», — заявила Каллас.

Также она убеждена, что военная угроза РФ в отношении Украины якобы нарастает.

«Есть признаки того, что мы должны быть готовы к расширению агрессии России на Украине. Такую эскалацию помогут предотвратить убедительное сдерживание и поддержка», — добавила эстонский премьер.

Также она отметила, что Евросоюз совместно с США разрабатывают санкции.

«Мы в Европейском союзе должны обеспечить их незамедлительное введение в случае ухудшения ситуации», — считает Каллас.

Кроме того, во время разговора обсуждалась важность укрепления военного сдерживания в восточном крыле НАТО, оба премьер-министра подчеркнули необходимость «ускоренного внедрения уже принятых решений». Министры обороны стран Североатлантического альянса встретятся для обсуждения этой темы уже в ближайшее время.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия — НАТО заявил, что Москва планирует противостоять процессу расширения Североатлантического альянса, так как это несет в себе неприемлемые риски.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Раймонд Паулс подставил себя под удар властей Латвии
14 января 2022
Раймонд Паулс регулярно позволяет себе критику латвийских реалий, но сейчас ему это может с рук не сойти: ввиду грядущих парламентских выборов феноменально непопулярной латвийской власти будет выгодно санкционировать информационную войну против знаменитого композитора, обвинив его в подрыве позиций Латвии на международной арене.
Михеев без обиняков рассказал, в чем смысл существования Литвы, Латвии и Эстонии
14 января 2022
НАТО стал смыслом жизни для Прибалтийских республик, считает российский политолог Сергей Михеев
Власти Польши снизили налоги на электроэнергию, тепло, газ и продукты питания
11 января 2022
Правительство Польши снизило ставки налогов на добавленную стоимость на природный газ, электричество, тепло, продукты питания и удобрения.
Премьер Эстонии назвала «абсурдными» требования России о гарантиях безопасности
5 января 2022
Военно-политический блок НАТО не будет вести переговоры с Россией по обеспечению правовых гарантий безопасности. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости партнёров