×
Новости

ФСБ задержала курьера, доставившего в Москву компоненты взрывного устройства из Литвы

Источник изображения: yandex.ru

Сотрудники ФСБ России задержали гражданина РФ и Молдовы, который привез взрывчатку, заложенную под автомобиль бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова в Москве. Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

«Установлено, что составляющие взрывного устройства были закамуфлированы сотрудниками СБУ в инструменты для маникюра и средства по уходу за волосами, которые в Варшаве при посредничестве местной жительницы были переданы посылкой в частную транспортную компанию для доставки в московский регион», — говорится в сообщении.

В ФСБ указали, что курьер, 1994 года рождения, получил груз в Литве и доставил его на автомобиле в Москву.

«По указанию отправительницы посылки он передал ее агенту СБУ, гражданину РФ, 1983 года рождения, который под контролем куратора осуществил сборку взрывного устройства и его установку под автомобиль потерпевшего», — отметили в спецслужбе.

В ведомстве добавили, что в отношении задержанного принимается процессуальное решение. Мероприятия по установлению всех организаторов и соучастников преступления, в том числе иностранных граждан, и их привлечению к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством продолжаются.

12 апреля в Москве взорвался внедорожник Toyota Land Cruiser Prado. Владельцем автомобиля оказался бывший сотрудник СБУ, гражданин России Василий Прозоров. Сам он позже выразил уверенность, что за покушением на него стоит киевский режим.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ФСБ заявили о попытке ввезти в Россию из Латвии взрывчатку в иконах
2 апреля
Федеральная служба безопасности России совместно с таможней перекрыла трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ под видом церковной утвари.
ФСБ рассекретила архив о казнях нацистами поляков и фальсификации Катынского дела
11 апреля
Управление ФСБ по Смоленской области рассекретило архивные документы о преступлениях, совершенных нацистами на территории региона в годы Великой Отечественной войны, в том числе материалы о казнях поляков и фальсификации германскими спецслужбами Катынского дела.
В Запорожской области ФСБ задержала агента СБУ за подготовку теракта
10 апреля
В Запорожской области сотрудники управления ФСБ России задержали агента Службы безопасности Украины (СБУ), готовившую теракт в отношении российских военнослужащих.
СМИ анонсировали новую атаку Украины на Крымский мост
3 апреля
Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины планирует новую атаку на Крымский мост, пишет The Guardian со ссылкой на высокопоставленных представителей ведомства.
Новости партнёров