×
Новости

В Эстонии пообещали не отбирать здания у Русской православной церкви

Источник изображения: yandex.ru

В случае признания в Эстонии Московского патриархата организацией, поддерживающей терроризм, власти не станут отбирать здания у Русской православной церкви. Об этом заявил министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс, сообщает ERR.ee.

По его словам, в Рийгикогу (парламенте) идут консультации по поводу внесенного им предложения признать Русскую православную церковь организацией, поддерживающей терроризм.

Ляэнеметс отметил, что государство не выдвигает никаких упреков против действующих в Эстонии церквей, а также их прихожан.

«Единственная проблема — это связь с Москвой, то, что Москва может принимать решения по определенным вещам в этой церкви, а также тот сигнал, который глава церкви может давать. Это единственная проблема. Ни одно церковное здание не должно быть изъято, церковные здания должны оставаться у приходов, у приходов должна оставаться возможность исповедовать свою веру, а у людей — возможность осуществлять деятельность», — сказал глава МВД.

Ранее министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что он намерен предложить Рийгикогу признать Московский патриархат православной церкви террористической организацией, чтобы в конечном итоге запретить его деятельность в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Предложение МВД Эстонии запретить Московский патриархат возмутило посольство РФ
12 апреля
Посольство России возмущено заявлением главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса о признании террористической организацией Московского патриархата Русской православной церкви (МП РПЦ).
В Эстонии предложили признать Русскую православную церковь террористической организацией
12 апреля
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что намерен предложить Рийгикогу (парламенту) признать Русскую православную церковь террористической организацией.
Слуцкий предложил лечиться главе МВД Эстонии
12 апреля
Председатель комитета Госдумы по международным делам лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале раскритиковал главу МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса, предложившего признать Московский патриархат террористической организацией, чтобы запретить его деятельность в стране.
Захарова заявила о душевном нездоровье главы МВД Эстонии
12 апреля
Предложение министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса о признании Русской православной церкви террористической организацией является признаком душевного нездоровья.
Новости партнёров