×
Новости

Экс-президенту Литвы Паксасу вернули право избираться на все посты

Источник изображения: baltnews.lt

Сейм Литвы проголосовал за восстановление в политических правах бывшего президента Роландаса Паксаса: теперь ему вновь разрешено избираться на все посты и занимать любую должность в правительстве. Об этом сообщает ТАСС.

Возвращение Паксасу пассивного избирательного права поддержал 131 депутат. Голосовавших против не было, один парламентарий воздержался.

«Сам по себе президент Паксас может кому-то нравиться, кому-то не нравиться, но как правовое государство Литва обязана выполнять решения Европейского суда по правам человека», — заявил на заседании депутат Миндаугас Пуйдокас.

В июне прошлого года Сейм Литвы единогласно одобрил внесение в Конституцию поправок, позволяющих отстраненным от должности в результате импичмента лицам баллотироваться в президенты и все должности в правительстве. Решение было принято на основании вердикта Страсбургского суда от 2011 года, орган правосудия посчитал незаконным пожизненный запрет Конституционного суда для Паксаса баллотироваться на государственные должности.

Роландаса Паксас был смещен с поста президента в результате импичмента в 2004 году. Его обвинили в нарушении Конституции при предоставлении гражданства Литвы проживающему в стране бизнесмену Юрию Борисову.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам ушел в отставку
4 января 2022
Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павилёнис покинул занимаемый пост. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.
Минск обвинил Литву в создании условий для запрета транзита любых товаров из Беларуси
20 декабря 2021
Законопроект Минтранса Литвы о прекращении транзита калийных удобрений из Беларуси создает условия для запрета поставок любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем.
В Сейме Литвы оценили угрозу нацбезопасности страны от сотрудничества с «Беларуськалием»
13 января 2022
Решение правительства Литвы о признании угрозой национальной безопасности договора с белорусским производителем «Беларуськалий» является «сильно натянутым». Об этом заявил экс-премьер, депутат Сейма балтийской республики Саулюс Сквернялис.
Генпрокуратура запросила штраф для литовского депутата Гражулиса
6 января 2022
Представитель Генпрокуратуры Литвы Роландас Станкявичюс запросил штраф в размере свыше 15 тыс. евро для депутата Сейма Пятраса Гражулиса по уголовному делу о злоупотреблениях.
Новости партнёров