×
Новости

Литовских похоронщиков уличили в перепродаже бывших в употреблении гробов

Источник изображения: tass.ru

Похоронная служба Laidojimo paslaugų centras (принадлежит экономическому управлению Вильнюсской архиепископии) на протяжении почти трех лет продавала клиентам бывшие в употреблении гробы, выдавая их за новые. Об этом сообщает LRT.

Речь идет о гробах, в которых перевозили умерших для кремации в Польшу. Как выяснилось, перед кремацией тела перекладывали в картонные коробки, а гробы не сжигались, а возвращались в Литву. Персонал похоронной компании стирал имена людей на крышках гробов, перевозимых на кремацию.

По данным LRT, клиенты покупали гробы стоимостью от 300 до 1 200 евро. Стоимость картонной коробки, в которую помещали тело, составляет 16 евро. В махинациях признались сами работники Laidojimo paslaugų centras. Они высказывали претензии начальству, из-за чего их подвергали преследованию.

По подсчетам издания, только в прошлом году похоронная служба могла заработать таким образом не менее 45 тыс. евро. Руководство компании утверждает, что возвращенные из Польши гробы реставрировались. По данным LRT, в прошлом году Laidojimo paslaugų centras реставрировала только четыре гроба из 150 повторно использованных.

Сейчас в компании проводится внутренняя проверка. 13 января директор Laidojimo paslaugų centras Арунас Жилиенис написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В сентябре прошлого года сообщалось, что во Львовской области Украины из-за коронавируса умерших начали хоронить на огородах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше американский солдат жестоко избил полицейских
4 января 2022
В Гданьске рядовой армии США избил польских полицейских.
В магазинах Риги в ящиках с бананами нашли наркотики (видео)
27 декабря 2021
В двух магазинах Риги накануне Рождества сотрудники Службы безопасности обнаружили упаковки с белым порошкообразным веществом в ящиках с бананами.
На Украине задержан участник нападения на Генконсульство РФ
29 декабря 2021
На Украине задержан мужчина, бросивший бутылку с зажигательной смесью в забор Генконсульства РФ во Львове.
В Беларуси перевернулся туристический автобус с россиянами, пострадали дети (видео)
3 января 2022
В Витебской области Беларуси произошло ДТП с участием туристического автобуса, в котором находились 40 граждан России. Об этом сообщает Следственный комитет республики.
Новости партнёров