×
Новости

Сейм Литвы узаконил использование латиницы для нелитовских фамилий

Источник изображения: lrs.lt

Сейм Литвы узаконил написание фамилий с использованием букв «x», «w» и «q», которых нет в литовском алфавите. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

Этот закон касается прежде всего живущих в Литве поляков, которые составляют 6,5% населения страны. Польское меньшинство просило разрешить писать имена и фамилии по правилам своего языка. Литовский и польский алфавиты основываются на латинице, но в каждом есть специфические символы и диакритические знаки.

Использовать буквы «x», «w» и «q» в документах просила Еврокомиссия. Невозможность «узнавать» польские фамилии в литовском языке на протяжении нескольких лет омрачала отношения Вильнюса и Варшавы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Строительство польско-литовского газопровода GIPL завершилось
7 января 2022
Строительство магистрального газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania) из Литвы в Польшу завершилось, он полностью заполнен газом. Об этом сообщила компания Amber Grid.
Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам ушел в отставку
4 января 2022
Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павилёнис покинул занимаемый пост. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.
В Сейме Литвы оценили угрозу нацбезопасности страны от сотрудничества с «Беларуськалием»
13 января 2022
Решение правительства Литвы о признании угрозой национальной безопасности договора с белорусским производителем «Беларуськалий» является «сильно натянутым». Об этом заявил экс-премьер, депутат Сейма балтийской республики Саулюс Сквернялис.
В Польше за нелегальную перевозку отходов задержан литовец
16 января 2022
Предприниматель из Литвы пытался незаконно перевезти через Польшу более 20 тонн отходов.
Новости партнёров