×
Новости

В Белом доме заявили о готовности России «в любой момент» напасть на Украину

Источник изображения: tass.ru

Россия может «в любой момент» напасть на Украину, считает пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сейчас мы находимся в положении, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украине. <…> Где мы находимся сейчас: президент [РФ Владимир] Путин создал этот кризис, собрав сто тысяч российских военных вдоль границ Украины, что включает недавнюю переброску российских войск в Беларусь для совместных учений и проведение дополнительных учений на восточной границе Украины», — заявила она.

По словам Псаки, на переговорах госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которые пройдут в Женеве 21 января, американская сторона подчеркнет необходимость деэскалации ситуации на Украине и укажет на потенциал ее дипломатического урегулирования. России, добавила пресс-секретарь Белого дома, предстоит решить, столкнется ли она с экономическими последствиями своих действий на Украине.

Ранее сообщалось, что Вашингтон в ближайшие недели направит дополнительную помощь Киеву. Слухи о якобы готовящемся нападении РФ на Украину не прекращаются последние несколько месяцев. В Москве их опровергают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушков: позиция Германии по «Северному потоку — 2» исходит из истерик стран Балтии
16 января 2022
Позиция Берлина по возможной заморозке российского газопровода «Северный поток — 2» связана с истериками со стороны Прибалтики, Польши и Украины. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Лавров пошутил о конкурсе между спецслужбами США на лучший антироссийский сценарий
17 января 2022
Глава МИД России Сергей Лавров иронично прокомментировал заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что у Вашингтона есть различные сценарии действий на случай эскалации вокруг Украины.
Польша призвала ЕС заранее подготовить санкции против России
18 января 2022
Евросоюзу (ЕС) необходимо заранее подготовить пакет санкций против России «на случай нападения на Украину». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.
Володин заявил о стремлении НАТО оккупировать Украину
18 января 2022
НАТО стремится оккупировать Украину, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Новости партнёров