×
Новости

В Молдове признали, что им нечем платить России за газ

Источник изображения: ria.ru

«Молдовагаз» намерен попросить отсрочку или краткосрочный кредит, потому что не в состоянии своими средствами погасить январский платеж за поставленный газ. Об этом заявил глава энергетической компании Вадим Чебан. Соответствующий пост он опубликовал в своем telegram-канале.

По его словам, правление «Молдовагаза» обращается к акционерам, среди которых присутствует российский «Газпром» (доля 50%), за поддержкой. Также компания рассчитывает, что молдавское правительство возместит НДС и компенсирует бытовым потребителям разницу между ценой на природный газ, которая входит в основу расчета тарифа, и закупочной стоимостью.

«В долгосрочной перспективе промышленность необходимо выводить на свободный рынок, где цена для бытовых потребителей и производителей существенно различается», — написал Чебан.

Руководитель компании добавил, что помочь в решении проблемы могли бы международные кредиты для основных игроков на газовом рынке, чтобы они могли в полном объеме платить за энергоресурсы.

Ранее сообщалось, что «Молдовагаз» планирует новое повышение тарифов, чтобы расплатиться с «Газпромом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша продаст Прибалтике иллюзию «энергетической независимости» от России
18 января 2022
Польша и Литва завершили строительство регионального газопровода GIPL. Суть этого проекта в том, что прибалтийские политики будут платить Польше из бюджетов Литвы, Латвии и Эстонии за свою многолетнюю борьбу с «газовой дубинкой Кремля», покупая при этом все тот же российский газ, только дороже.
«Газпром» отказался бронировать мощности Украины и Польши для поставок газа в Европу
17 января 2022
Российский «Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через территорию Украины и принял решение не заказывать прокачку через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» в феврале.
Президент Молдовы попросила правительство увеличить компенсации за отопление и газ
17 января 2022
Президент Молдовы Майя Санду обратилась к правительству и парламенту с просьбой увеличить компенсации для населения за газ и отопление.
Экс-президент Молдовы предложил властям экстренные меры для выхода из кризиса
17 января 2022
Власти Молдовы для вывода страны из кризиса должны использовать резервные средства, хранящиеся в западных банках, вместо того чтобы занимать деньги у европейских партнеров под проценты. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров