×
Новости

Беларусь обвинила польских военных в нарушении границы

Источник изображения: rbc.ru

Государственный пограничный комитет Беларуси заявил в своем телеграм-канале, что польские военнослужащие 18 января дважды нарушили государственную границу в пункте пропуска «Козловичи» (Брестская область).

«Вчера вечером, 18 января, польский вооруженный военнослужащий на автодорожном мосту указанного пункта пропуска зашел на белорусскую территорию на 20 метров и вернулся обратно. Спустя пару часов на этом же участке экипированный военнослужащий повторно нарушил белорусскую границу и снова вернулся в Польшу», — утверждают белорусские пограничники.

О фактах нарушения границы Минск проинформировал сопредельную сторону. Двусторонний обмен информацией будет осуществляться в рамках переписки аппаратов пограничных уполномоченных, уточнили в Госпогранкомитете.

Там также отметили, что «продолжающиеся провокационные действия польской стороны, в том числе распространение недостоверной информации и вбросов, свидетельствуют о стремлении Польши искусственно эскалировать напряженность и создавать видимость борьбы с гибридными угрозами». При этом «все острые и спорные ситуации необходимо решать путем конструктивных двусторонних контактов и открытого диалога», добавили белорусские пограничники.

Ранее новый посол РФ в Минске Борис Грызлов заявил, что НАТО наращивает силы у границ Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские дипломаты пытались вывезти из Беларуси подозреваемого в смертельном ДТП
5 января 2022
Сотрудники Генерального консульства Польши в Бресте организовали попытку побега из Беларуси подозреваемого в смертельном ДТП. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.
В Польше будут судить политика за оскорбление солдат, охраняющих границу с Беларусью
27 декабря 2021
Польский политик Владислав Фрасинюк предстанет перед судом за оскорбление солдат, охраняющих границу с Беларусью. Об этом сообщила польская прокуратура.
Лукашенко рассказал о натаскивании польскими спецслужбами военных на убийство мигрантов
22 декабря 2021
Сотрудники польских спецслужб заставляли военнослужащих этой страны убивать мигрантов и волонтеров на границе с Беларусью.
Лукашенко покритиковал литовцев и поляков за отрицание вклада белорусов в Речь Посполитую
6 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости дать адекватную оценку роли белорусов в развитии Великого княжества Литовского (ВКЛ) и Речи Посполитой, которые располагались в том числе на белорусских землях.
Новости партнёров