×
Новости

«Литовские железные дороги» уведомили Минск о прекращении транзита белорусских удобрений

Источник изображения: gazeta.ru

Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») официально уведомил «Беларуськалий» о расторжении с 1 февраля договора на транзит подсанкционных калийных удобрений. Об этом сообщает пресс-служба литовской компании.

«Выполняя решение правительства, с 1 февраля мы прекращаем предоставление своих услуг ОАО "Беларуськалий"», — заявил генеральный директор Lietuvos geležinkeliai Эгидиюс Лазаускас.

Железнодорожный оператор готов рассмотреть заявки других компаний на перевозку белорусских удобрений. По словам Лазаускаса, по ним  Lietuvos geležinkeliai будет консультироваться с государственными инстанциями, в том числе с координационной комиссией по обеспечению защиты объектов, имеющих значение для национальной безопасности Литвы.

Правительство балтийской республики 12 января постановило аннулировать договор о транспортировке белорусских удобрений, в отношении которых с 8 декабря 2021 года действуют санкции США. Договор был подписан в 2018 году на пять лет.

По данным Банка Литвы, разрыв соглашения с «Беларуськалием» приведет к сокращению ВВП балтийской республики за три года на 0,9%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Центробанк Литвы подсчитал экономический ущерб от разрыва договора с «Беларуськалием»
16 января 2022
Прерванная внешняя торговля между Беларусью и Литвой отразится на экономике балтийской республики. Об этом говорится в отчете Центробанка.
В Латвии отказались перевозить удобрения «Беларуськалия»
17 января 2022
Государственные и частные перевозчики в Латвии считают невозможным транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» через территорию балтийской республики.
Мэр Клайпеды рассказал о последствиях расторжения контракта с «Беларуськалием»
18 января 2022
Прекращение Литвой транзита удобрений «Беларуськалия» через свою территорию и Клайпедский порт может спровоцировать сокращение рабочих мест и объемов перевозимых грузов, заявил мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас.
Глава МИД Литвы раскритиковал отчет о расследовании посадки самолета Ryanair в Минске
18 января 2022
Доклад Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о посадке в Минске авиалайнера Ryanair, следовавшего в Вильнюс, содержит грубые нарушения. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров