×
Новости

Украина ввела блокаду на транспортировку грузов из Польши

«Польские железные дороги» (PKP) ожидают немедленной отмены «Украинскими железными дорогами» (УЖД) ограничений на перевозку грузов транзитом в Польшу. Об этом заявили члены правления PKP SA, PKP Cargo и PKP Linia Hutnicza Szerokotorowa, сообщает Inwestycje.pl.

Дополнительные ограничения должны вступить в силу 20 января и запретить импорт грузов в вагонах УЖД в Польшу, что ухудшит ситуацию для PKP Cargo и PKP LHS.

По словам члена правления PKP SA Анджея Ольшевского, переговоры с представителями «Украинских железных дорог» ни к чему не привели, поэтому он публично озвучит требования PKP.

«Мы ожидаем снятия введенных и планируемых запретов на перевозки и восстановления бесперебойного движения между нашими странами», — сказал Ольшевский.

В свою очередь исполняющий обязанности президента PKP Cargo Владислав Щепковский сообщил, что в настоящее время большая часть перевозок из Китая в Польшу идет через Беларусь, особенно через пограничный переход Брест — Тересполь. Он оценил действия Украины как «вредные и неоправданные», выразив надежду на их немедленную и безоговорочную отмену.

«В связи с введением "Украинскими железными дорогами" транспортных ограничений, включая запрет на перевозку груженых и порожних вагонов транзитом через территорию Украины в Польшу, и в связи с объявлением о полном ограничении с 20 января экспорта в Польшу вагонов, принадлежащих УЖД, наша компания, а также "Украинские железные дороги" несут конкретные финансовые и имиджевые потери», — заключил Щепковский.

Ранее сообщалось, что Киев готовится обжаловать действия Польши в торговом арбитраже. Предметом судебных разбирательств станет дискриминация украинских автотранспортных перевозчиков. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Конец "великой дружбы"? Украина грозится засудить Польшу в международном арбитраже».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кальсоны Тихановской: Гаспарян рассказал, чем заткнут дыры в бюджете Литвы после запрета белорусского транзита
13 января 2022
Через несколько месяцев после остановки транзита удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» в бюджете Литвы образуется дыра, которую нечем будет закрыть. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
Клайпедский порт испытывает трудности из-за падения объемов транзита
14 января 2022
В связи с уменьшением объема транзитных грузов с Востока Клайпедскому порту необходимо повернуть на Запад, где растет объем контейнерных грузов. Об этом заявил руководитель порта Альгис Латакас.
Рижский порт прогнозирует увеличение грузооборота за счет российского зерна
17 января 2022
Рижский порт рассчитывает на увеличение грузооборота в 2022 году на 5–6%, в том числе за счет российского зерна.
Новости партнёров