×
Новости

Глава МИД Литвы рассказал об угрозе России для Украины и Грузии

Источник изображения: gazeta.ru

Россия представляет угрозу не только для Украины, но и для Грузии. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани, сообщает Delfi.lt.

По его словам, Кремль стремится изменить «путь, выбранный Украиной, Грузией и Молдовой, который направлен в сторону Европы».

«Несмотря на то, что угрожают Украине, стремление России касается и Грузии. Они хотят, чтобы выбор жителей именно этих стран не признавался как правильный, этого мы не можем допустить», — рассказал Ландсбергис.

В свою очередь Залкалиани подчеркнул, что Грузия намерена идти по пути интеграции с НАТО и Евросоюзом (ЕС).

«Позвольте еще раз повторить обязательство Грузии перед ЕС и общеевропейскими ценностями. Нам нужно больше возможностей сотрудничества, чтобы мы могли расширить границы партнерства с ЕС», — сказал грузинский дипломат.

Залкалиани отметил, что Кремль «не должен переступать красные линии».

«Эти красные линии — суверенитет и территориальная целостность Грузии и Украины, а также наше право выбирать альянсы безопасности», — заключил глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что Габриэлюс Ландсбергис призвал отказаться от терпимости к «агрессивной политике России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцы сорвали Литве день победы над «советскими оккупантами»
17 января 2022
Литовское государство стало бояться встреч со своим народом. После освистывания членов правительства на митинге в честь годовщины столкновения у Вильнюсской телебашни власть ожидает, что толпа точно так же сорвет другие государственные праздники Литвы.
«Больше геморроя, чем дивидендов»: Михеев о вторжении России в Прибалтику
19 января 2022
В американских, европейских и британских СМИ появилась информация о том, что Россия якобы готовит провокацию на Украине «под чужим флагом». Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Лавров пошутил о конкурсе между спецслужбами США на лучший антироссийский сценарий
17 января 2022
Глава МИД России Сергей Лавров иронично прокомментировал заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что у Вашингтона есть различные сценарии действий на случай эскалации вокруг Украины.
В Белом доме заявили о готовности России «в любой момент» напасть на Украину
18 января 2022
Россия может «в любой момент» напасть на Украину, считает пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Новости партнёров