×
Новости

Глава МИД Литвы: у России всё готово к настоящему «вторжению» на Украину

Источник изображения: politring.com

Россия по-настоящему готова к «вторжению» на Украину. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает Delfi.lt.

По словам Ландсбергиса, приближается такая ситуация, когда будет трудно отличить «блеф России от реальной возможности нападения».

«Ситуация действительно опасная, мы говорим с самого начала кризиса, когда объявляется, что у России есть такие планы, что Россия сформирует то, что называется "убедительной опасностью". Другими словами, чтобы НАТО, его партнеры, сама Украина и другие страны не сомневались в возможности нападения», — сказал глава внешнеполитического ведомства балтийской республики.

По его словам, в Европейском союзе (ЕС) продолжается обсуждение текущей ситуации и возможных сценариев развития событий.

«Эти дебаты продолжаются и в ЕС — ведутся переговоры о санкциях, чтобы подготовиться к четкому ответу в случае атаки. Вот и идет дискуссия о том, что такое нападение», — подчеркнул Ландсбергис.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров иронично прокомментировал заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что у Вашингтона есть 18 различных сценариев действий на случай эскалации вокруг Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония рвется спасать Африку от «российской агрессии»
19 января 2022
Эстонские военные не намерены покидать Мали, поскольку эта страна нуждается в защите перед лицом «нарастающей агрессии России». Россия вышла на качественно новый уровень внешней политики: чтобы проявлять «агрессию», ей даже не нужно ничего делать.
«Больше геморроя, чем дивидендов»: Михеев о вторжении России в Прибалтику
19 января 2022
В американских, европейских и британских СМИ появилась информация о том, что Россия якобы готовит провокацию на Украине «под чужим флагом». Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Глава Еврокомиссии пригрозила РФ «масштабными санкциями» при ухудшении ситуации на Украине
19 января 2022
Евросоюз введет масштабные санкции против России в случае ухудшения ситуации на Украине.
Зеленский призвал США немедленно ввести санкции против России
20 января 2022
Заявления о введении санкций «после вторжения» России на Украину не имеют смысла. Такое мнение высказал украинский лидер Владимир Зеленский.
Новости партнёров