×
Новости

Производители стекла на Украине остановили работу из-за высоких цен на газ

Источник изображения: koloro.ua

Три предприятия по производству стекла на Украине полностью остановились, а остальные перешли в стадию «технологического простоя» в связи с высокими ценами на газ. Об этом говорится в заявлении Ассоциации предприятий стеклянной промышленности «Стекло Украины».

В сообщении указывается, что после полной остановки печей на предприятиях, полноценное возобновление их работы — это крайне проблематичный и настолько финансово затратный процесс для украинских производителей, что является «фактически непосильным».

«Катастрофический рост цены на природный газ, который составляет до 50% себестоимости стеклянной продукции, имеет разрушительные последствия для целой отрасли реального сектора украинской экономики, поскольку происходит стремительный объективный рост конечной цены украинской продукции», — указывается в заявлении.

Кроме того, в Ассоциации пояснили, что увеличение стоимости голубого топлива приводит к значительному допинговому импорту стеклянных изделий на территорию Украины из стран, где стоимость энергоносителей для промышленности меньше почти в 10 раз.

«В такой ситуации продукция украинских компаний становится неконкурентоспособной как на внутреннем, так и на международном рынке. Предприятия стекольной отрасли Украины, на которых работает более 12 тысяч человек, стремительно становятся убыточными и фактически находятся на стадии банкротства и полного закрытия», — добавили в сообщении.

Ассоциация предприятий стеклянной промышленности «Стекло Украины» обращается в правительство за поддержкой и помощью.

«Ситуация, сложившаяся в стекольной отрасли Украины, требует реализации комплекса неотложных кардинальных мер, которые позволили бы стабилизировать ситуацию и остановить углубление кризисных явлений», — пояснили в организации.

Также в заявлении подчеркнули, что промедление по внедрению таких мер будет иметь катастрофические последствия как для стекольной отрасли, так и для экономики страны в целом.

«Без работы могут остаться более 12 тысяч работников стекольной отрасли и значительное число рабочих смежных предприятий, а бюджеты всех уровней потеряют миллиарды средств поступлений. Украина может потерять целую отрасль реальной экономики и значительно усилить собственную импортозависимость, являющуюся прямыми угрозами национальной экономической безопасности государства», — резюмировали в ассоциации.

Ранее украинские хлебозаводы оказались на грани закрытия из-за высоких цен на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Во всем виноват Путин: Эстония обвинила Россию в энергетическом кризисе
20 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что действия России привели к резкому удорожанию природного газа в Европе. Ее не смущает тот факт, что миф о злонамеренных действиях «Газпрома» уже не раз опровергали и представители России, и европейские журналисты, и чиновники Еврокомиссии. Даже под напором фактов секта свидетелей «российской агрессии» не хочет признавать очевидное.
В Молдове введен режим ЧП из-за энергетического кризиса
20 января 2022
Парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за газового кризиса.
Правительство Эстонии согласовало меры по борьбе с энергетическим кризисом
20 января 2022
Правительство Эстонии планирует компенсировать стоимость электроэнергии, которая превышает 0,12 евро за киловатт-час, а также установить предельный уровень цены на газ.
Кличко оконфузился во время новогоднего поздравления украинцев (видео)
27 декабря 2021
Мэр Киева Виталий Кличко допустил сразу несколько ошибок во время своего предновогоднего обращения к украинцам.
Новости партнёров