×
Новости

США разрешили странам Балтии отправить оружие на Украину

Источник изображения: rbc.ru

Госдепартамент США одобрил запрос Балтийских республик на срочную поставку противотанковых ракет и другого оружия американского производства на Украину. Об этом сообщает Politico.

По словам сотрудника администрации, который поговорил с изданием на условиях анонимности, запросы от Латвии, Эстонии и Литвы были получены ранее, а последний из трех был одобрен 19 января.

Как говорится в публикации, в ближайшие дни администрация [президента США Джозефа] Байдена также начнет процесс поставки Украине противотанковых ракет, боеприпасов и другого оборудования на сумму 200 миллионов долларов.

В соответствии с правилами экспортного контроля, три страны должны были получить разрешение Государственного департамента, прежде чем передавать оружие Украине.

В свою очередь американский сенатор Джим Риш, главный республиканец в сенатском комитете по международным отношениям, рассказал журналистам, что он надеется на быструю выдачу лицензии Госдепартаментом.

«Мы не можем позволить бюрократии и статус-кво помешать нам сделать то, что мы должны, чтобы украинцы получили то, что им нужно для самообороны. Учитывая срочность ситуации, администрация Байдена должна найти политическую волю и придумать, как работать быстрее, чтобы переместить эти экспортные лицензии», — заявил Риш.

Ранее глава Министерства обороны России Сергей Шойгу предупредил о подготовке США провокаций в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США разработали 18 сценариев на случай нападения России на Украину
15 января 2022
Администрация президента США Джозефа Байдена разработала 18 различных сценариев на случай нападения России на Украину.
Швеция направила оперативное спецподразделение на остров Готланд
15 января 2022
Швеция перебросила на остров Готланд в Балтийском море оперативное спецподразделение, входящее в состав полка из провинции Норботтен.
Стало известно о тайной встрече директора ЦРУ и Зеленского
18 января 2022
Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс прилетал в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и представителями украинских спецслужб, чтобы обсудить обстановку в регионе.
В Киеве разочарованы нежеланием Германии продавать оружие Украине
16 января 2022
Отказ Берлина продавать Киеву оружие разочаровывает. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.
Новости партнёров