×
Новости

В Раде Украины предупредили о скором банкротстве продовольственно-зерновой корпорации

Источник изображения: infoindustria.com.ua

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины вскоре обанкротится, так как не сможет погасить кредит, взятый у Китая. Об этом заявил депутат Верховной рады от президентской правящей фракции «Слуга народа» Марьян Заблоцкий на своей странице в Facebook.

По его словам, «закономерный финал» функционирования корпорации может состояться уже на этой неделе.

«Но лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Компания вряд ли сможет самостоятельно погасить 95 миллионов долларов очередного транша. Это было неизбежно, поскольку значительная часть 1,5 миллиардов долларов, полученных от Китая в 2012 году, была украдена во времена [экс-президента Украины] Виктора Януковича», — написал Заблоцкий.

По его словам, выплаты по кредиту корпорации лягут на государство, выступившее гарантом. Депутат уточнил, что выплатить необходимо почти 1 миллиард долларов.

«Минфин имеет нужные ресурсы для погашения либо следующего транша, либо целиком. Также можно просто предоставить дополнительные ресурсы НДС, чтобы они могли погасить хотя бы следующий транш. Эта выплата позволит увеличить нагрузку на плановые иностранные государственные кредиты в 2022 году. К сожалению, в связи с прошедшей в СМИ информацией по поводу возможной новой волны российской агрессии, мы временно закрыли рынки кредитов», — добавил депутат.

В то же время он рассказал, что в рамках межпарламентской группы дружбы ряд политиков готовит проект письма в Конгресс о предоставлении Украине возможности выпуска облигаций под гарантии США.

«К сожалению, в 2012 год уже не вернешься, чтобы остановить выдачу этого кредита, но мы должны извлечь для себя один раз и навсегда урок — никогда не гарантировать бюджетными средствами кредиты государственных корпораций, работающих на конкурентном рынке», — резюмировал Заблоцкий.

Депутат убежден, что Украине не нужна эта корпорация и после банкротства или получения помощи от государства, она обязана прекратить свое существование.

Ранее производители стекла на Украине остановили работу из-за высоких цен на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспорядки в Казахстане толкнули Украину в сторону «Газпрома»
10 января 2022
Украина «созрела» для того, чтобы заключить прямой контракт на поставку российского газа. Украинская энергетика «не вытягивает» без продукции «Газпрома», которую нужно закупать по понятным и прогнозируемым ценам. Примечательно, что это заявление было сделано в разгар трагических событий в Казахстане, спровоцированных резким повышением цен на газ.
«Собирать бычки и подметать»: Савченко рассказала о перспективах Украины в НАТО
30 декабря 2021
Украину ожидают унизительные перспективы в случае вступления страны в НАТО. Об этом заявила экс-депутат Верховной рады Надежда Савченко.
Отопление в кредит: Литва залезает в долги, чтобы пережить зиму
12 января 2022
«Вильнюсские теплосети» (ВТС) получат очередной кредит в размере 20 миллионов евро. Таким образом, долговые обязательства компании перед банком SEB превысят пугающую отметку в 100 миллионов евро. Для погашения задолженности столичный поставщик теплоэнергии будет «доить» потребителей на протяжении всего года или запросит помощь из госбюджета.
Депутат Верховной рады Украины предложил объединиться с Россией в «славянский союз»
29 декабря 2021
Украина должна состоять с Россией в едином союзном государстве. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил депутат украинской Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива.
Новости партнёров