×
Новости

Стали известны крупнейшие поставщики электроэнергии на Украину

Источник изображения: rbc.ru

Россия и Беларусь по итогам 2021 года стали основными поставщиками электроэнергии на Украину. Соответствующий отчет на своем официальном сайте опубликовала национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

Как говорится в сообщении, объем импорта электроэнергии на Украину в прошедшем году составил 1 693,6 млн кВт/ч, что на 26,5% меньше, чем за 2020 год.

Наибольший объем по итогам года был импортирован из Беларуси (1 176,6 млн кВт/ч), на втором месте расположилась Словакия (308 млн кВт/ч). Тройку главных поставщиков электроэнергии на Украину замыкает Россия (110 млн кВт/ч).

В компании напомнили, что в период с 26 мая по 1 ноября 2021 года импорт из Беларуси и России не производился по причине ограничения доступной пропускной способности до 0 МВт.

Ранее сообщалось, что Украина удвоила объем импорта электроэнергии из Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы: у России всё готово к настоящему «вторжению» на Украину
20 января 2022
Россия по-настоящему готова к «вторжению» на Украину. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Во всем виноват Путин: Эстония обвинила Россию в энергетическом кризисе
20 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что действия России привели к резкому удорожанию природного газа в Европе. Ее не смущает тот факт, что миф о злонамеренных действиях «Газпрома» уже не раз опровергали и представители России, и европейские журналисты, и чиновники Еврокомиссии. Даже под напором фактов секта свидетелей «российской агрессии» не хочет признавать очевидное.
Зеленский призвал США немедленно ввести санкции против России
20 января 2022
Заявления о введении санкций «после вторжения» России на Украину не имеют смысла. Такое мнение высказал украинский лидер Владимир Зеленский.
Минобороны Литвы: России хватит нескольких часов для «военного вторжения» на Украину
20 января 2022
Россия способна в течение нескольких часов активизировать и задействовать свои силы для «военного вторжения» на Украину. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров