×
Новости

Министр обороны Латвии: Россия вместо «войны в открытую» скорее присоединит ДНР и ЛНР

Источник изображения: dialog.ua

Вместо того, чтобы вступать в «открытую войну» с Украиной, Россия может присоединить к себе территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, передает Тvnet.lv.

Пабрикс считает, что российские войска «официально войдут» в ДНР и ЛНР.

«Я думаю, что Россия могла бы разыграть скорее не открытую войну, а, основываясь на доступной нам информации, например, совершить аншлюс (присоединение — прим. RuBaltic.Ru) Донбасса [ту часть, которая неподконтрольна Киеву] и Луганска [ЛНР]», — указал глава оборонного ведомства Латвии.

По его словам, в случае если Россия признает республики, они смогут попросить ее о помощи, чтобы «защищаться от "бешеных" украинских националистов».

Напомним, что 19 января фракция КПРФ в Госдуме внесла проект обращения к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания независимости ДНР и ЛНР.

ДНР и ЛНР находятся на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Они объявили о независимости в 2014 году после государственного переворота в Киеве. В ответ на этот шаг украинские власти начали в регионе силовую операцию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы: у России всё готово к настоящему «вторжению» на Украину
20 января 2022
Россия по-настоящему готова к «вторжению» на Украину. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Рар: Запад в бешенстве, что Россия демонстрирует военную мощь на украинской границе
21 января 2022
Никогда за последние 80 лет в Европе так не предупреждали о возможной «большой войне». У многих сдают нервы. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Минобороны Литвы: России хватит нескольких часов для «военного вторжения» на Украину
20 января 2022
Россия способна в течение нескольких часов активизировать и задействовать свои силы для «военного вторжения» на Украину. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Кто нападает на Украину: у Зеленского поменялась концепция?
20 января 2022
Владимир Зеленский заявил, что распространение панических слухов о скором нападении на Украину ослабляет страну, создавая неблагоприятную конъюнктуру для бизнеса и пугая инвесторов, а также негативно влияет на позиции Украины не международной арене.
Новости партнёров