×
Новости

Рар: Запад в бешенстве, что Россия демонстрирует военную мощь на украинской границе

Источник изображения: yandex.ru

Никогда за последние 80 лет в Европе так не предупреждали о возможной «большой войне». У многих сдают нервы. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар. Соответствующий пост он опубликовал в своем telegram-канале.

По словам эксперта, то, что пишут западные СМИ и говорят политики, является «искусственно спровоцированной истерикой», «дебрями гибридной войны» и «полной потерей чувства реальности».

«Запад в бешенстве от того, что Россия демонстрирует свою военную мощь на украинской границе. Запад был уверен, что он сильнее России, экономически и морально, что его политика, ориентированная на либеральные ценности, победит. А теперь Запад понимает, что забрать к себе Украину, за что он так дрался на Майдане, он не в состоянии», — написал Рар.

Политолог указал, что желание западных политиков и СМИ «поставить Россию на место» приводит к прямым и немыслимым призывам «бить по России».

«Но это истерика слабеющего игрока. Запад не готов сам браться за оружие, вместо этого он хочет вооружать Украину. Но украинское руководство тоже не сумасшедшее. В Киеве должны понимать, что Украину бросят, как Афганистан. Россию от системы SWIFT Запад отключить не сможет, не навредив себе. От "Северного потока — 2" Германия не может отказаться из-за грядущего энергетического кризиса», — отметил Рар. 

По мнению эксперта, дальнейшую опасную эскалацию все-таки общими усилиями приостановят.

«Что будет? Расширение НАТО на Украину и Грузию формально не состоится, но Запад в открытую об этом никогда не заявит. Дело не должно смотреться как капитуляция или сдача Украины. Но Германия и Франция не откажутся от наложенного ими вето на вхождение Украины и Грузии в НАТО. США и Россия начнут переговоры по разоружению. Чтобы энергетический кризис не усугублялся, Евросоюз будет покупать газ в России. Украинский конфликт заморозят, как другие конфликты в постсоветских республиках», — считает политолог.

Александр Рар прогнозирует, что Россия «уйдет в Азию, станет способствовать выстраиванию евразийской архитектуры безопасности».

«Евросоюз, при нынешних своих внутренних противоречиях, не сможет консолидировать позиции и будет метаться между США и поиском своей автономной глобальной роли. В процессе он будет слабеть. Такой исход может оказаться не проигрышем, а победой российской дипломатии», — заключил эксперт.

Ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал, почему Евросоюз обвиняет Россию в газовом кризисе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы: у России всё готово к настоящему «вторжению» на Украину
20 января 2022
Россия по-настоящему готова к «вторжению» на Украину. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Украинские ТЭЦ перейдут с газа на солому и щепу
20 января 2022
Украинская компания «Нафтогаз Тепло», которая управляет несколькими тепловыми электростанциями (ТЭЦ), переведет работу своих предприятий с газа на биосырье.
Зеленский призвал США немедленно ввести санкции против России
20 января 2022
Заявления о введении санкций «после вторжения» России на Украину не имеют смысла. Такое мнение высказал украинский лидер Владимир Зеленский.
Минобороны Литвы: России хватит нескольких часов для «военного вторжения» на Украину
20 января 2022
Россия способна в течение нескольких часов активизировать и задействовать свои силы для «военного вторжения» на Украину. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров